Главная » Все Новости » Главная новость » История бесконечного насилия (ВИДЕО)

История бесконечного насилия (ВИДЕО)

4B008685-AD69-40BF-A450-1BCFA68C50D1_w640_r1_s_cx0_cy6_cw0

В Обществе «Мемориал» – дни памяти Натальи Эстемировой, правозащитника и журналиста, убитой в Чечне 15 июля 2009 года. Фильм “Чечня.

Война без следа” и выставка плаката “Бесконечная история: насилие и безнаказанность на Северном Кавказе”, подготовленная чешской неправительственной организацией “Человек в беде”.

Олег Орлов: Преступления, о которых здесь идет речь, были совершены в последние годы, это 2007-2014 годы. Это не отдельные эксцессы, все эти преступления – часть большой системы организованного безнаказанного, незаконного насилия со стороны представителей государства на Северном Кавказе. По сути дела, речь идет о системе государственного террора. Эта система сложилась отнюдь не в 2007 году, а значительно раньше, то есть во время второй и даже, может быть, в начале первой чеченских войн. Российское государство боролось и борется на Северном Кавказе вначале с сепаратистами, незаконными вооруженными формированиями, потом на смену побежденному сепаратизму пришел исламский фундаментализм и террористическое подполье.

Заметим, что уже с середины 2000-х годов на Северном Кавказе за фасадом официальных правоохранительных структур, которые должны поддерживать закон и порядок, действовала неофициальная карательная система, в рамках которой существовали систематические похищения людей, действовали системы незаконных, нелегальных тюрем, пытки стали, по сути дела, единственным способом получения информации. Составной частью этой системы была машина ликвидации людей, попавших в жернова этой системы, и избавление от тел. Доказательств тому масса.

Источник: www.svoboda.org

23.07.14.