Главная » Все Новости » История » История гибели аула Дади-юрт. Чеченские девушки выбирали смерть позору

История гибели аула Дади-юрт. Чеченские девушки выбирали смерть позору

13680892_542724182586724_7496426706574126577_n

5 сентября 1819 года с рассветом аул Дади Юрт был окружен царскими войсками, состоявшими из шести рот и семи сотен казаков. С минарета мечети раздался призыв, жители выбегали на улицу, хватая оружие.

Матери наставляли сыновей на подвиг, обещая проклясть их, если они проявят трусость в бою в этот несчастный для аула день. Артиллерия начала обстреливать аул, царские войска пошли в атаку. Чеченцы защищались с ожесточением. …

Бесстрашные девушки Дади Айбика (дочь основателя аула Дады Центороевского) и Амаран Заза (Iaьмapaн Заза) с другими девушками аула, собравшимися на площади перед мечетью, игрой на медной чаре и песнями вдохновляли защитников селения. …

Под обломками минарета мечети, разбомбленной царской артиллерией, погибла любимая невеста героя Дади-юрта Бахадара Мюстарга красавица Амapaн Заза.

С кинжалами в руках погибли, поднятые на штыки, неустрашимые девушки Дади Айбика и Айди Жансига. В плен было взято лишь 14 тяжело раненных мужчин; находившихся в беспомощном состоянии и несколько десятиков девушек и женщин .

Во время переправы пленных через Терек, не желая переносить надругательства в плену, погибли, хватая с собой конвоиров в бурную реку, 46 захваченных в Дади-юрте чеченских девушек.

Впоследствии, проходя мимо брода, где погибли девушки, терские казаки, снимая шапки и делая крестное знамение, говорили: «Здесь погибли сaмые геройские чеченские девушки, царствие им небесное».

Источник: www.facebook.com

31.07.16.