Главная » Все Новости » Главная новость » История о неизвестном чеченском герое-абреке Умар-Хаджи

История о неизвестном чеченском герое-абреке Умар-Хаджи

В 1942 году один из командиров красной армии по имени Умархаджи получил от своего брата письмо в котором говорилось о том , что Советская власть преследует его , в связи с чем он вынужден уйти в лес.

В своем письме он просил его простить за этот вынужденный шаг, т,к, не следовало брату командира уходить в абреки. Получив письмо Умархаджи в тот же день отправился Шатой на встречу со своим братом . На вопрос родственников , что ему нужно? Он ответил , что его место рядом с братом . Так Умархаджи стал абреком.

В один прекрасный день Умархаджи пробрался в село Вярды к своим близким друзьям и за беседой настала ночь . Хозяева дома уложили гостя спать и в это время услышали как войска окружают дом. Хозяин сразу же предупредил гостя . Дом в котором находился Умархаджи располагался рядом с сельским кладбище.

Умархаджи выпрыгнул через окно и оказался на кладбище. Отсюда он вел бой против НКВД . Бой длился два дня. Погибло много сотрудников НКВД. На третий день сотрудники НКВД попросили сельского жителя сходить на кладбище и уговорить Умархаджи сдаться.

Когда сельчанин приблизился к Умархаджи , тот первым делом спросил:»Что с семьёй Джабраила?» Джабраил это хозяин дома. Сельчанин ответил , что их расстреляли . И тогда Умархаджи поднялся во весь рост со словами. «Зачем мне жить , если я принес горе в чужой дом?»,

Сотрудники НКВД открыли шквальный огонь по абреку. Умархаджи упал , но нападавшие не знали погиб он или нет , и так как дело было ближе к вечеру, то до утра следующего дня не рискнули войти на территорию кладбища. Когда вытащили тело мертвого Умархаджи , то на нем не было живого места.

Тело Умархаджи уложили в яму , насыпали сверху известку и залили водой.Спустя годы девушки слагали песни об Умархаджи. Сийна бай гири Шуна? Бай т1ехь зезаг гири Шуна? Жимчу Ваьрдехь г1азот доккхуш Умархьаьжа гири Шуна? Всю песню , к сожалению не помню

Семью Джабраила арестовали и вывезли в Шатой. На территории районного отдела КГБ выкопали яму , низ ямы засыпали не гашенной известкой и подвели арестантов к той яме. Когда арестантов выстроили рядом с ямой , самый маленький «враг» , четырнадцатилетний пацан посмотрел на отца стоящего рядом. Отец стоял молча. Из здания КГБ вышли вооруженные солдаты и строем стали напротив арестантов. Мальчик понял , что их собираются расстрелять и медленно надвинул папаху на глаза.

Увидев эту картину отец сдвинул папаху сына на затылок и произнес:’ Ты чеченец и мужчина , не дай повода думать , что ты боишься». Мальчик улыбнулся и в этот момент прозвучал залп. Тела мертвых столкнули в яму , засыпали ещё одним слоем известки и залили водой. Как мы знаем , известка сжигает все , даже кости. После этого близких родственников Джабраила отправили в ссылку , но к счастью многие из них вернулись домой.

Chechenews.com

24.09.18.