Главная » Все Новости » Главная новость » Источник: похищенный кадыровцами в Чечне Мовсар Умаров может быть жив

Источник: похищенный кадыровцами в Чечне Мовсар Умаров может быть жив

Похищенных силовиками жителей Чечни держат в полицейском управлении в Грозном, среди них может находиться и задержанный этим летом Мовсар Умаров. Об этом редакции Кавказ.Реалий сообщил живущий в Финляндии оппозиционный чеченский блогер Муса Ломаев.

По его словам, Умарова, а также похищенного уроженца села Гехи Асхаба Джамалдинова, вдову недавно убитого в Чечне Имамурзаева Майрбека Аиду Имамурзаеву и многих других держат на пятом этаже полицейского управления в Грозном. Подтверждения этой информации из других источников нет.

Сам Ломаев утверждает, что получил эти сведения от источника в силовых структурах. «Этот человек еще никогда не ошибался», – утверждает блогер.

Руководитель северокавказского филиала правозащитной организации «Комитет против пыток» Дмитрий Пискунов, представляющей интересы родных Умарова, сообщил, что о месте его нахождения ничего неизвестно.

«Данную информацию мы не можем не подтвердить, ни опровергнуть. Относительно Умарова самой правдоподобной мне кажется версия, что его убили еще в августе после того, как родные видели его в последний раз», – заявил Пискунов.

Редакция Кавказ.Реалий не располагает комментарием представителей МВД по Чечне. В дежурной части перенаправляют в пресс-службу, где на звонки и запросы не отвечают. Корреспондент направил письменные запросы в ведомства.

  • Мовсар Умаров был задержан 18 июля в ресторане в центре Грозного, где он работал, утверждают его близкие. Родственники нашли его в РОВД Ленинского района города на следующий день. Полицейские заявили, что он попал в их поле зрения из-за того, что смотрел ютуб-канал оппозиционного чеченского блогера Тумсо Абдурахманова. Потом Мовсар пропал, родным сообщили, что он якобы сбежал во время следственных действий.
  • Юристы «Комитета против пыток» получили уведомление из Европейского суда по правам человека о том, что суд рассматривает возможность применить «Правило 39» для обеспечения безопасности жителя Чечни Мовсара Умарова. ЕСПЧ запросил у российского правительства информацию о причинах, по которым Умаров попал под контроль правоохранительных органов Чеченской Республики.
  • В Грозном по факту исчезновения местного жителя Мовсара Умарова завели уголовное дело по статье «Убийство». Об этом редакции Кавказ.Реалий сообщили в управлении Следственного комитета по Чеченской республике.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

23.10.2020.