Главная » Все Новости » Главная новость » Итальянский чеченец и патриот Магомед Юсупов

Итальянский чеченец и патриот Магомед Юсупов

d2f04f9b7926

А знаете ли Вы, что чеченец Магомед Юсупов (1912 г.р.) из с. Старая Сунжа стал одним из тех, кого Италия (ОФИЦИАЛЬНО И ПИСЬМЕННО) заверила, что будет «приветствововать как итальянского патриота». Именно так и прописано в его удостоверении, выданном ему руководством итальянской партизанской бригады. Вот текст этого документа:

«От имени правительства и народов объединенных наций мы благодарим Юсупова Магомеда за то, что он воевал с врагом на полях сражений, сражаясь среди патриотов, среди тех людей, которые пронесли оружие к торжеству свободы…». Удостоверение заканчивается словами: «Владельца этого аттестата будут приветствовать в освобожденной Италии как патриота, который воевал за честь и свободу».

Дело в том, что в ходе 2-ой мировой войны Магомед примкнул к антифашистскому движению итальянских коммунистов, войдя в 51-ю ударную партизанскую бригаду Артуро Капеттини. А попал он в Италию после того как в одном из боев ВОВ на Ю-Западнном фронте его часть попала в окружение и Магомед стал военопленным. Его отправили в лагерь в Италии, откуда он совершил побег и примкнул к итальянскому движению Сопротивления.

В одном из документов, выданных Магомеду, отмечается, что он и члены его группы «никогда не изменяли своей клятве сопротивляться до конца, даже когда была потеряна последняя надежда» .. вплоть до Дня Победы…

PS. Умер Магомед в 1983 г. Похоронен в с.Старая Сунжа.

Источник: www.lamro.org
01.11.16.