Главная » Все Новости » Главная новость » Ичкерийские надежды: кому и зачем нужен съезд чеченцев в Европе

Ичкерийские надежды: кому и зачем нужен съезд чеченцев в Европе

В результате второй «чеченской войны» сотни тысяч жителей республики эмигрировали в страны Европы, Азии, а также в США и Канаду. В июне представители диаспоры заявили о подготовке съезда соотечественников и провели в Страсбурге посвященную этому пресс-конференцию.

Кавказ.Реалии рассказывает о предпосылках организации собрания живущих за границей чеченцев и возникших в связи с этим разногласиях внутри сообщества.

По разным оценкам, только в странах Евросоюза проживают до 200 тысяч чеченцев. Среди них есть как приверженцы Ичкерии и организации «Имарат Кавказ» (запрещена в России), так и те, кто симпатизирует режиму Рамзана Кадырова. Поэтому с точки зрения политических взглядов однородной диаспору назвать сложно. Однако вследствие российского вторжения в Украину среди европейских чеченцев усилился запрос на консолидацию и самоопределение.

С инициативой провести в Европе общечеченский съезд выступили руководители недавно созданного комитета «Толам» (переводится с чеченского как «победа»). По их замыслу, собрание должно объединить разрозненные чеченские политические силы в единую организацию. Местом встречи был выбран Страсбург – как один из политических центров Европы.

Именно в этом французском городе учредителям организации «Барт-Маршо», создавшим затем комитет «Толам», ранее удалось провести одно из самых масштабных мероприятий с участием представителей диаспоры – 23 февраля 2017 года тысячи чеченцев собрались перед Парламентской ассамблеей Совета Европы по случаю Дня памяти жертв депортации 1944 года. В самой Чечне траурные мероприятия к тому моменту были сведены к минимуму – из-за празднования в России 23 февраля «Дня защитника Отечества».

В начале 2022 года в Страсбурге вновь прошел митинг чеченцев, в этот раз его участники протестовали из-за похищений родственников оппозиционных Рамзану Кадырову активистов и блогеров. На акцию вышли 400 человек.

На пути к съезду

Чаще всего организаторами митингов с участием представителей диаспоры в странах ЕС выступают именно «Барт-Маршо», «Толам» и Ассамблея чеченцев Европы (последняя имеет представительство в Страсбурге и штаб-квартиру).

В поисках поддержки для проведения общечеченского съезда представители этих организаций обратились к единомышленникам. В ютьюбе были опубликованы выступления Анзора Масхадова, ​сына бывшего президента Ичкерии, руководителя комитета «Толам» Джамбулата Сулейманова, блогера из Австрии Адама вон Граца, а также анонимные обращения от чеченцев из Великобритании, Польши и Украины. Все они поддержали организацию съезда.

В то же время некоторых смутило, что общечеченское собрание пытается организовать лишь одна из многочисленных политических сил, которая за годы своего существования не смогла выстроить диалог со многими другими приверженцами независимой Ичкерии, в первую очередь со сторонниками ее премьер-министра в изгнании Ахмада Закаева.

Пресс-конференция, посвященная организации съезда чеченцев, прошла 26 июня. В ней участвовал представитель Украины в ПАСЕ Алексей Гончаренко – в качестве лидера недавно созданной в Верховной раде межфракционной группы «За свободный Кавказ». Мероприятие транслировалось в ютьюбе в онлайн-режиме, на пике его одновременно смотрели до тысячи пользователей.

Итогом страсбургской встречи стало принятие меморандума, в котором предусматривается создание организационного комитета для проведения общенационального чеченского съезда в Европе.

Тем временем среди представителей диаспоры началась дискуссия относительно того, каким они видят будущее независимой Ичкерии. Главный вопрос – что будет в основе ее устройства: шариат или демократическая конституция.

С просьбой прокомментировать итоги пресс-конференции в Страсбурге Кавказ.Реалии обратился к руководителю комитета «Толам» Джамбулату Сулейманову. Он признал, что идея независимости Ичкерии из-за противоречий среди ее сторонников «вошла в глубокую стагнацию».

«Но поскольку это национальный проект, необходим всенародный форум, что и является целью общечеченского съезда», – указал собеседник.

Сулейманов уверен, что состояние гражданского самосознания в чеченском обществе требует предварительной работы до проведения мероприятия. И поэтому он рассчитывает, что организационный комитет съезда будет работать в режиме «сегодня рано, но завтра может быть уже поздно».

Ненасильственный путь

Не так давно уехавший из России чеченский правозащитник Абубакар Янгулбаев в целом поддерживает организацию национального съезда.

«Оппозиция готова и стремится сменить власть ненасильственным путем и использует цивилизованные механизмы в виде гражданских собраний и конференцией, где освещаются проблемы действующей [в Чечне] власти через массовые нарушения прав и свобод человека. Считаю это сильным прогрессом и большим шагом вперёд», – заявил Янгулбаев в комментарии для Кавказ.Реалии.

В то же время он указал на минусы чеченской оппозиции в Европе: недостаточный уровень сплоченности, личные обиды и отсутствие конкретной декларации с основными методами и путями развития Чечни в основных сферах. В то время как у действующей власти в республике, по мнению правозащитника, есть эти атрибуты – какими бы нелепыми они ни казались.

«Кадыров через российский источник власти сплотил вокруг себя единомышленников. Но наличие в их идеологии насилия, агрессии и страха в перспективе делает власть в Чечне заведомо проигрышной как для них самих, так и для народа», – считает Янгулбаев.

Для решения разногласий между живущими в Европе сторонниками независимой Ичкерии правозащитник предлагает провести выборы среди чеченцев – чтобы определить одного лидера или же целую команду лидеров.

Председатель Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев согласен с положительной оценкой того факта, что сторонники Ичкерии готовы выносить обсуждение проблемных вопросов на широкую публику. Однако, как считает собеседник, в последнее время выступающие от имени европейских чеченцев активисты все чаще преследуют не общие, а личные цели.

«Именно из-за этого существует недоверие [внутри диаспоры]. Трудно не замечать нападки друг на друга, они (имеются в виду активные сторонники Ичкерии. – Прим.) далеки от борьбы с реальным врагом, далеки от сплочения для более высокой идеи», – высказал свои сомнения Кутаев.

В то же время он поддерживал создание единого сообщества чеченцев с целью формирования реальной политической оппозиции режиму Рамзана Кадырова.

  • «Председатель кабинета министров» непризнанной Чеченской республики Ичкерии в изгнании Ахмед Закаев подписал постановление о назначении консула в Украине. Им стал Юрий Шулипа. Решение было принято после визита Закаева в Украину и встреч с представителями украинских властей, чеченской диаспоры и общественными деятелями.
  • В конце июня в Верховной раде Украины было создано межфракционное депутатское объединение «За свободный Кавказ», в состав которого вошли 10 парламентариев. В рамках дискуссий в комитетах Парламентской ассамблеи Совета Европы украинский депутат Алексей Гончаренко раскритиковал политику России на Северном Кавказе.
  • На стороне Украины в войне с Россией сражаются чеченские добровольческие батальоны имени Джохара Дудаева и имени Шейха Мансура. Они подвергаются не только нападкам Кадырова, ранее их преследовали украинские власти – в прошлом году Совет национальной безопасности страны ввел санкции в отношении бойцов.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

07.07.22.