Главная » Все Новости » Главная новость » И почему я должен не любить чеченцев?

И почему я должен не любить чеченцев?

Я разговаривал с ним неоднократно. Мы оба москвичи. Он – русский, я – украинец. Живем в одном городе. Он с рождения. Я с годовалого возраста. Правда, я намного старше. Но дело ведь не в этом. Я встречал зрелых и мудрых в возрасте не старше 20. А почему бы и нет?

Мой собеседник – интеллигентный на вид молодой человек, с улыбкой, совсем не похожей на звериный оскал скинхедов. Голова у него увенчана симпатичной прической. Но он бритоголовый. По определению своей внутренней веры в то, что во всем виноваты «черные». Я сразу же обратил его внимание на то, что я тоже брюнет. Ну и что? В чем виноват лично я? В дефолте 1998 года? В плохой московской экологии? В том, что москвичи гнушаются торговать на рынках и предоставляют эту возможность азербайджанцам?

И почему я должен не любить чеченцев? В студенческие годы пару раз конфликтовал. Здесь, в Москве. Убедился, что среди них не больше и не меньше хороших и плохих людей, нежели среди нас, славян. Один чеченец в 1990-м украл у меня видеокамеру. А другие в 1986 в одном из ярославских сел, когда студенты еще выезжали на картошку, спасли мне жизнь.

Я был старшим в группе студентов. Она состояла из трех студентов и полусотни студенток. Вечером первого же дня под наш барак подошла добрая сотня местной молодежи. Это были пьяные молодые люди веком от 14 до 30 с лишним лет. Мне было чуть больше 20-ти, а двум моим товарищам по 17. Один – эпилептик. И вот вся эта толпа домогалась знакомства с нашими сокурсницами. С прутьями наперевес. А у одного было охотничье ружье.

Спасло только то, что рядом на строительстве дома работали несколько чеченцев. Они тут же подошли. Сельские пытались давить и на них. Но когда мы все встали вместе, трое студентов и четверо чеченцев, когда местные убедились, что намерения у нас нешуточные, предложили выпить и замириться.

Чеченцы пить не стали, но когда мы разгрузили свой боевой арсенал, местные поняли, что замирились правильно. У всех четверых чеченцев были прекрасные импортные охотничьи карабины. Официально зарегистрированные. Замаскированные в чехлы для спиннингов. Помимо кинжалов. Настоящих.

У меня тоже было два огромных охотничьих ножа. У одного из моих друзей – нунчаки. Он с 10 лет занимался карате. Но главное, все мы были трезвые. И что еще более важно, мы ощущали на 100 процентов свою правоту. После примирения из каптерки вылез преподаватель. Ему было лет 35. Но всю историю он предпочел наблюдать из-за угла.

Так вот, утверждаю, что при помощи четырех чеченцев тогда удалось предотвратить страшные события. Не сомневаюсь, что были бы и изнасилования, и трупы. В конфликте русских с русскими. Вопрос – должен ли я ненавидеть четырех тех чеченцев из-за одного московского подонка? Предлагаю каждому россиянину ответить на этот вопрос самостоятельно.

Тарас Немирович, 06.09.05г.

Chechenews.com

28.06.18.