Главная » Все Новости » Главная новость » «Кавказ глазами европейца: прошлое, настоящее, будущее»

«Кавказ глазами европейца: прошлое, настоящее, будущее»

DSC04359

Доклад на международной кавказской конференции в Херлеве профессора Карла-Эрика Фоверскова (Дания)

Уважаемые дамы и господа.

Я с большим удовольствием учавствую на сегодняшней конференции, и это большая честь для меня, что я имею возможность выступить здесь со своим докладом.

Тема моего доклада: «Кавказ глазами европейца: прошлое, настоящее, будущее». К сожалению, я не типичный европеец, т.к. для типичных европейцев Кавказ это очень отдаленное место, где все время воюют. Но Кавказ на самом деле — место с красивейшей природой, и самое главное, с невероятно теплыми и гостеприимными людьми, населяющими Кавказ.

Исторически известно то, что Кавказ всегда являлся частью Европы. Во времена Византии Черное море всегда являлось местом для выхода в мир европейцев. Старые повествования о Золотом Руне, привезенное Ясоном из Сванетии также доказывает это. Армения и Грузия являйтся одними из древнейших христьянских стран в мире. И самое последнее — Америка и Англия ввела в свои словари слово «Кавказиан».

В период реннесанса Европа изменила свои ценности и взгляд на мир, тем самым оставив Кавказ на повеление нашественников и воинов.

В 1700-х годах Россия начала свою агрессию на Кавказе. Некоторые восприняли Россию как воина-освободителя, но многие начали неравную борьбу против колониальной политики Росии. Во время царской России на Кавказе были созданы маленькие страны не из интерессов населения, а из интерессов отдельных лиц. И сейчас это деление привело ко многим разногласиям на Кавказе.

Октябрьская революция 1917-го года принесла надежду кавказским народам об освобождении от цепей российского империализма. Но как они ошибались! Переворот, устроенный большевиками, еще больше усложнил положение народов Кавказа у себя же на земле. И одним из больших ударов, как и по всему СССР было то, что большинство интеллигенции народов Кавказа были объявлены врагами народа и уничтожены сталиновскими репрессиями. Впоследствии в Чечне по приказу Сталина совершилась невероятная по своей численности депортация чеченцев с Кавказа.

Вместе с падением Советского Союза в бывших странах СССР открылась новая возможность на самоутверждение. При поддержки стран Европы, с особой гордостью хочу подчеркнуть, что во главе этой акции стояла Дания, некоторые страны Цетральной Европы и Балтики смогли вступить в ЕС И НАТО, что несомненно повлияло на экономику и стабильность этих стран.

Кавказ и Украина также пожелали, как страны Балтики такого развития для своих стран, но к моему большому сожалению добится этого они не смогли. Европа боится путинской России, которая опять таки встала на путь авторитарии и пытается решат все за своих соседей. Пример этому — газовые проблемы с Украиной и последнее нападение на Грузию.

Что же ждет Кавказ в будущем? Я — Оптимист с большой буквы, поэтому я надеюсь, что Кавказ выйдет из цепей России и станет полноправным соседом стран Европы.

Население Кавказа делит европейские ценности, касающиеся демократического развития своих стран, прав человека, политическую и экономическую свободу, а также социальное обесечение человека. Мы в европе должны всячески поддерживать их в стремлении построения такого госсударства.

Мы не должны позволять России подкупать нас своим газом и нефтью. Россия не имеет права и не должна вмешиваться во внутренние дела своих соседей. И мы должны набраться храбрости и сказать наше мнение об этом России.

Я возлагаю большие надежды на наше движение «Свободный Кавказ». У нас много дел, но самых важных — 3.

1. Объединить всю кавказскую диаспору в Европе.

2. Рассказать европейцам и европейским политикам о стремлении кавказских народов к присоединению к Европе.

3. Рассказать населению Кавказа о Европе, о европейских ценностях и как сможет Европа помочь в улучшении экономического и политического состояния кавказских стран.

Удачи нам в этом нелегком деле!

Источник: www.facebook.com

17.10.15.