Главная » Все Новости » Кадыровцев в Грузии встречали мэр Батуми и глава правительства Аджарии – СМИ

Кадыровцев в Грузии встречали мэр Батуми и глава правительства Аджарии – СМИ

Делегацию, которая предположительно состояла из кадыровцев, в Грузии 29 мая встретили мэр Батуми Арчил Чиковани и глава правительства Аджарии Торнике Рижвадзе.

Встреча прошла в отеле Radisson, где для кадыровцев устроили закрытую вечеринку, сообщает грузинское издание «Формула» со ссылкой на два независимых источника. Официального подтверждения этой информации нет.

По данным журналистов, перед приемом в гостинице сократили персонал, а оставшихся сотрудников предупредили о секретном статусе вечеринки, которую посетят высокопоставленные военные. Они якобы прибыли на тех же машинах, что ранее заметили в Грузии в составе кортежа.

Один из источников утверждает, что глава правительства Аджарии сказал, что главным у гостей является грузинский олигарх Бидзин Иванишвили. Ранее о том, что вероятный приезд кадыровцев связан с этим бизнесменом, заявил лидер оппозиционной партии «Европейская Грузия» Гига Бокерия.

Пресс-служба Рижвадзе отрицает его присутствие в гостинице Radisson в Батуми 29 мая. Правоохранительные органы Грузии до сих не прокомментировали возможный визит высокопоставленных кадыровцев в страну.

О визите уроженцев Чечни в Грузию накануне сообщили СМИ и пользователи социальных сетей. По неподтвержденным данным, в стране находился бизнесмен, владелец компании «Юг-нефть» Асламбек Ахметханов. «Кавказский узел» писал, что в 2020 году он был приговорен к году условно за незаконную банковскую деятельность. Источники издания заявляли о связи Ахметханова (по кличке «Черт») с преступным миром.

Накануне в на сайте МВД Грузии появилась информация о том, что участникам кортежа за несколько дней прибывания в стране выписали несколько штрафов за нарушение ПДД на общую сумму в 7450 лари (2800 долларов). Первое нарушение зафиксировали 22 мая в Тбилиси, последнее – 3 июня на центральной автомагистрали в Западной Грузии. Штрафы, предположительно, пока не оплачены. Телеканал «Мтавари» ранее сообщил, что чеченцы уже покинули страну через грузино-турецкую границу.

  • О предполагаемой поездке окружения Рамзана Кадырова в Турцию также 31 мая заявили в чеченских оппозиционных телеграм-каналах. Через день командир полка полиции имени Ахмата Кадырова Замид Чалаев опубликовал скриншот обозначенного на карте отеля Concorde De Luxe Resort в турецкой Анталье, предположительно намекая на свое присутствие там. 3 июня телеграм-канал Security Turkey опубликовал скриншоты сторис Чалаева, где семь человек в черной одежде и сумками сидят, предположительно, в одном из ТЦ в Анталье (судя по вывеске с названием города).
  • В октябре 2021 года в Турции были задержаны шесть человек (четверо россиян – уроженцев Чечни, а также гражданин Украины и гражданин Таджикистана), которых обвинили в заговоре против критикующих режим Рамзана Кадырова представителей чеченской диаспоры. В ходе расследования выяснилось, что с марта 2021 г. информацию об оппозиционерах в эту группу передавали еще двое живущих в Турции выходцев из Чечни.
  • В феврале 2022 г. уголовное дело против всех восьмерых было передано в суд Стамбула. Согласно обвинительному заключению, один из обвиняемых получал инструкции от депутата Госдумы России от Чечни Адама Делимханова, которому президент России Владимир Путин в апреле присвоил звание Героя России, а также от криминального авторитета Казбека Дукузова, который находится в международном розыске по обвинению в убийствах.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

06. 05.23.