Главная » Все Новости » Главная новость » Кадыровцы забрали Магомеда Гадаева из полиции Нового Уренгоя. Он просил госзащиты

Кадыровцы забрали Магомеда Гадаева из полиции Нового Уренгоя. Он просил госзащиты

Депортированного из Франции беженца Магомеда Гадаева передали чеченским силовикам для этапирования в республику. Об этом со ссылкой на адвоката Семена Цветкова сообщает «Новая газета».

Накануне Гадаев попросил защиты у полицейских Нового Уренгоя. Он укрывался в этом городе после принудительного возвращения в Россию. Ему пришлось обратиться в полицию после того, как его дом окружили кадыровцы.

Как сообщили Кавказ.Реалии в «Комитете против пыток», чеченские силовики вышли на связь с родственниками Гадаева в республике и принуждали их вернуть беженца домой, обещая «судить по справедливости».

При этом, по данным правозащитников, российские правоохранительные органы претензий к Гадаеву не имеют.

  • Магомеда Гадаева задержали во Франции 8 апреля, когда он пришел в полицию. Он ежедневно приходил туда отмечаться по условиям суда, который в конце марта отменил его депортацию: адвокат доказал, что на родине уроженцу Чечни грозят пытки.
  • Несмотря на это, 9 февраля Гадаева выдворили из страны. Перед этим, находясь в депортационной тюрьме, он порезал себе живот в знак протеста против решения о высылке.
  • После прилета беженца в Москву адвокатам и общественникам потребовалось несколько часов, чтобы добиться его освобождения из «Шереметьево», где Гадаева удерживали сотрудники ФСБ.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

11.04.21.