Главная » Все Новости » Главная новость » Кадыровцы отобрали телефоны у ряда жителей Курчалоевского района и готовят провокации

Кадыровцы отобрали телефоны у ряда жителей Курчалоевского района и готовят провокации

Сотрудники полиции Чечни отобрали телефоны у как минимум 14 жителей города Курчалой и села Цоци-Юрт Курчалоевского района и регистрируют с их номеров аккаунты в телеграм. Об этом сообщает правозащитный центр «Мемориал».

По данным правозащитников, владельцев телефонов забрали из их домов 23 и 23 октября. Почти всех освободили лишь около часа ночи 25 октября после опросов.

Все они — родственники 14 мужчин, которых в 2017 году силовики похитили и пытали в секретной тюрьме полка патрульно-постовой службы полиции № 2 имени Ахмата Кадырова в Грозном, а затем осудили на длительные сроки заключения по сфабрикованным обвинениям, уточняет правозащитный центр.

Хотя телефоны большинству задержанных так и не вернули, с 27 октября в телеграм кто-то зарегистрировал аккаунты c номеров как минимум пяти конфискованных телефонов. Уведомления об этом получают контакты владельцев этих номеров, информирует «Мемориал».

«Можно опасаться, что полицейские готовят провокации, например, будут размещать и рассылать экстремистские материалы, чтобы затем фабриковать уголовные дела в отношении хозяев телефонов и тех, кто находится с ними в контакте», — говорится в сообщении.

Со своей стороны, начальник ОМВД по Куралоевскому району Рустам Агуев разместил в инстаграм видеообращение Асхабовых — семьи из Цоци-Юрта, членов которой, по данным «Мемориала», увозили силовики. Они говорят, что их никуда не забирали, и просят не распространять ложную информацию.

Правозащитники между тем напоминают об уголовном наказании за незаконное изъятие телефонов и фальсификацию с их помощью материалов с целью обвинения людей в совершении преступлений.

  • Накануне чеченский оппозиционный телеграм-канал 1ADAT представил статистику по похищениям людей силовыми структурами в Чечне. Из нее следует, что число исчезнувших при таких обстоятельствах с апреля по октябрь этого года достигло 1511 человек.
  • 29 октября московская полиция сорвала пикет в защиту похищенных жителей Чечни, который планировала провести 28-летняя москвичка Лейла Омарова у здания приемной ФСБ РФ на Лубянской площади с плакатом «Чечня — полигон России».

www.kavkazr.com

Chechenews.com

31.10.2020.