Главная » Новости » Кадыровцы стыдятся своего прошлого

Кадыровцы стыдятся своего прошлого

Как нынешние «чеченские руководители» вымарывают из своих биографий 90-е.

Кадыровцы очень любят рассказывать о своих заслугах — о том, как они уничтожают террористов, защищают Россию от госдеповской оппозиции и соблюдают религиозные обряды.

Болтать современные чеченские политики перестают лишь тогда, когда речь заходит о 90-х. Тех самых 1990-х, которые многие из них провели по другую сторону баррикад – на стороне Ичкерии. «Кавказ.Реалии» изучил официальные биографии экс-водителя полевого командира Салмана Радуева, бывшего министра обороны Ичкерии и экс-шофера муфтия Ичкерии.

В отличие от своих соратников, глава Чечни Рамзан Кадыров, служивший шофером у своего отца, муфтия Ичкерии Ахмата Кадырова, указал, что в 90-е был замначальника охраны муфтия Чеченской Республики.

Правда, политик почему-то не уточнил, что его отец был муфтием не просто Чеченской Республики, а Чеченской Республики Ичкерия.

Лесной лорд и водитель Радуева

Остальные же вымарывают из своих формуляров 90-е, как будто их и вовсе не существовало. То есть родился человек, например, в 60-е, послужил в советской армии, дожил до 90-го, а потом исчез на 10 лет. Всплывает в начале 2000-х в статусе силовика.

Классический пример такого жизнеописания можно наблюдать у 52-летнего руководителя администрации главы и правительства Чечни Вахита Усмаева. Последовательность изложения выглядит так: с 1982 по 1984 гг. проходил службу в Вооруженных силах СССР; служит в органах внутренних дел Чеченской Республики c декабря 2001 года.

К одним из наиболее немногословных кадыровцев относится депутат Госдумы Адам Делимханов. Он предпочитает помалкивать (практически не дает интервью), а если что не так – просто дерется. Именно так у него было с коллегой Алексеем Журавлевым, когда в ходе потасовки у чеченского парламентария выпал золотой пистолет.

Официальная биография Делимханова весьма скудна: родился в сентябре 1969-го, закончил несколько университетов, числится членом Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.

Вспоминать о своем участии в чеченской войне ныне российский законодатель не любит. Может, если бы победили ичкерийцы, Делимханов сейчас хвастался, что некогда был личным водителем самого Салмана Радуева.

Выпадают 90-е и из жизни спикера парламента Чечни Магомеда Даудова (в биографии, опубликованной на официальном сайте законодательного органа республики, о них ничего нет). Скандальный деятель родился в 1980-м году в Ставропольском крае, в 1997-м закончил школу в Курчалоевском районе ЧР, а потом — дыра в биографии.

Объявляется Даудов лишь в 2004 году — в качестве командира роты полка №2 патрульно-постовой службы милиции при МВД ЧР.

По информации «Коммерсанта», Даудов — бывший боевик, который перешел на сторону федералов. По сведениям «Собеседника», прозвище «Лорд» он получил от Рамзана Кадырова за свой «английский стиль» в одежде. Сам Даудов рассказывал, что «Лорд» — его позывной во время двух чеченских войн.

Кадыров приводил Даудова в пример как «сдавшегося боевика»: «В этом зале находятся десятки бывших участников НВФ. Они вовремя опомнились. Мы не стали их убивать. Мы дали им возможность исправиться. Сегодня они имеют ордена мужества и другие боевые награды России. Они командуют спецподразделениями, среди них и герой России, подполковник милиции Магомед Даудов, которого мы взяли в плен, но не стали убивать. Меня упрекали, что я окружаю себя этими людьми. Но они служат честно России».

Министр обороны Ичкерии, работавший на «различных должностях»

Другой депутат чеченского парламента Мохмад Ханбиев свою биографию в период с 1994-го по 2005-й описывает более, чем пространно: утверждает, что «работал на различных должностях«.

Ханбиев продемонстрировал завидную скромность, решив не упоминать о том, что в 1998 году стал бригадным генералом и даже занял пост министра обороны Ичкерии.

Замминистра внутренних дел Чечни Апти Алаудинов тоже не из хвастливых. Несмотря на то, что родился он в 1973 году, начало трудовой деятельности у него датируется сентябрем 2001 года – именно тогда он закончил юрфак Чеченского госуниверситета и стал работать в отделении комплектования Управления внутренних дел МВД РФ по Чеченской Республике. А до 28 лет ромашки собирал?

Не стал распространяться, чем занимался на стыке 1990-х и 2000-х нынешний депутат парламента Чечни Идрис Гаибов (ранее был одним из наиболее приближенных к президенту Ичкерии Аслану Масхадову деятелей). Согласно официальной биографии, с 10 апреля 1997 по 7 июля 1999 года трудился главой администрации Курчалоевского района ЧР, потом исчез на 4,5 года и…в ноябре 2003-го занял ту же должность.

Штрих к портрету. В июле 2006-го в центре Курчалоя кадыровцы вывесили на газопроводной трубе отрезанную человеческую голову. Это стало результатом ночных событий в селении: около полуночи на западной окраине два боевика напоролись на засаду, начался бой, один из боевиков, курчалоевец Хож-Ахмед Душаев, был убит, второй, Адам Бадаев, взят в плен.

Под отрезанной голова Душаева повесили окровавленные брюки. Руководил всем как раз Идрис Гаибов, сообщала «Новая газета«.

Судя по витиеватым формулировкам и дырам в формулярах, перебежавшие кадыровцы стыдятся своего прошлого.

Отметим, что солгать тысячам посторонних посредством липовой биографии просто, однако непонятно, как они будут объясняться со своими внуками, которые, вероятно, захотят гордиться принципиальными предками.

Источник: www.kavkazr.com

04.07.17.