Главная » Uncategorised » Кадыров заявил об отравлении командира российского спецназа Алаудинова в Украине

Кадыров заявил об отравлении командира российского спецназа Алаудинова в Украине

Командир спецподразделения»Ахмат» и заместитель командующего по ведению боевых действий 2-го армейского корпуса так называемой народной милиции сепаратистской «ЛНР» Апты Алаудинов был отравлен в Украине. Об этом в своем телеграм-канале заявил «глава Чечни» Рамзан Кадыров.

По его словам, восьмого февраля Алаудинов через помощников получил письмо, которое было «пропитано отравляющим веществом» – каким именно, неизвестно, сейчас специалисты проводят анализы. Командир спецназа и два его адъютанта после получения первой медицинской помощи были госпитализированы в московскую клинику – по данным главы Чечни, их жизни ничего не угрожает. О характере повреждений ничего неизвестно.

Кадыров заявил, что началось расследование покушения и «результаты уже есть». Сам Алаудинов произошедшее не комментирует. Каких-либо независимых подтверждений инцидента, а также госпитализации Алаудинова нет.

  • Апты Алаудинов был назначен на должность в сепаратисткой «ЛНР» в ноябре прошлого года. За несколько дней до этого его уволили с поста секретаря совета экономической и общественной безопасности Чечни.
  • В начале августа Алаудинов, назначенный за месяц до этого на должность секретаря чеченского Совбеза, получил звезду Героя России.
  • Критики режима Кадырова в Чечне ранее заявляли Кавказ.Реалии, что Апти Алаудинов отправился на войну в Украине «для искупительной миссии» — его обвиняли в заговоре против Кадырова в 2019 году. Алаудинов все обвинения отрицал, записав обращение со словами, что «уродов которые пишут на меня эту грязь, я буду искать и спрошу с них по совести».
  • 25 августа Служба безопасности Украины назвала Алаудинова подозреваемым в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. В частности, речь идет о марте-апреле, когда Алаудинов принимал непосредственное участие в войне России против Украины, осуществляя руководство действиями «Ахмата» в Рубежном, Кременной и Северодонецке.
  • Алаудинов был внесен в санкционный список Государственного департамента США. Чуть позже ему запретили въезд в Латвию. В 2020 году Великобритания присоединилась к санкциям в отношении чеченского силовика.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

13.02.23.