Главная » Все Новости » В Мире » Кадыров заявил о желании создать армию для защиты «угнетаемых народов» по всему миру

Кадыров заявил о желании создать армию для защиты «угнетаемых народов» по всему миру

Рамзан Кадыров заявил о своем желании собрать армию из наемников по всему миру, которая будет защищать «угнетаемые народы».

«Думаю о том, чтобы создать хорошую такую армию, чтобы могли перебраться в разные государства и защищать народы, которые ущемляют те страны, которые называют себя самыми демократичными», – сказал «глава» Чечни.

По его мнению, участниками такого отряда должны быть граждане разных стран, которые готовы «отдать жизнь не ради копейки, а ради порядка».

В феврале Кадыров говорил о планах создать собственную частную военную компанию после завершения госслужбы и таким образом составить конкуренцию ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

  • После начала войны против Украины «Российский университет спецназа» стал крупнейшим плацдармом по подготовке наемников со всей страны. Сообщалось, что еженедельно в нем готовят порядка 200 так называемых «добровольцев».
  • В 2022 году «Российский университет спецназа» в Гудермесе получил в виде «добровольных пожертвований» 349 млн рублей – в пять раз больше, чем годом ранее.
  • В начале августа глава Чечни заявил, что к участию на войне в Украине готовы порядка 19 тысяч жителей республики. Глава региона, который стал крупнейшим плацдармом для отправки солдат в зону боевых действий, регулярно отчитывается о количестве подготовленных сил, однако объективность таких оценок вызывает у экспертов серьезные сомнения.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

01. 05.23.