Главная » Все Новости » Главная новость » Кадыров заявил о задержании женщин на митинге в Грозном. И предложил отправить их мужчин на войну

Кадыров заявил о задержании женщин на митинге в Грозном. И предложил отправить их мужчин на войну

Рамзан Кадыров заявил об участии 15-20 женщин в антивоенном митинге в Грозном – ранее власти республики отрицали, что акция планируется. Правозащитники сообщали о задержаниях. «Глава Чечни» косвенно подтвердил эту информацию, сказав, что у него состоялся разговор с вышедшими на митинг.

По данным Кавказ.Реалии, митинг 21 сентября стал практически первой за годы правления Кадырова акцией против действий местных властей.

Согласно сообщению, которое Кадыров опубликовал в своем телеграм-канале, у трех из 20 женщин сыновья принимают участие в войне в Украине. У двоих из них – это единственные сыновья.

«Мы изначально сказали, что единственного сына мы не будем брать. Как так получилось, не знаю, [что] двое из них [отправили] единственных сыновей. Еще 15-20 женщин, которые получили копейки от европейских организаций, тоже вышли, и на вопрос, почему они сегодня вышли на площадь, они стали задавать вопросы жилищные, коммунальные, социальные. Я сказал, что если нет мужчин дома, чтобы обеспечить им достойный сегодняшний и завтрашний день, эти мужчины должны находиться на территории специальной военной операции (так власти РФ называют войну с Украиной. – Прим.)», – заявил глава Чечни.

Кадыров не привел никаких доказательств о получении женщинами денег «от европейских организаций».

Он также призвал жителей республики не выходить на антивоенные протесты, а тех, кто все же выйдет, назвал «врагами народа» и потребовал отправлять в зону боевых действий. Как утверждает Кадыров, в подконтрольной ему республике нет ни одного случая отказа от участия в боевых действиях, а все отправленные военные уехали в Украину добровольно.

По данным чеченского правозащитника Абубакара Янгулбаева, запланированная на 10:00 акция не состоялась, площадь перед мечетью была оцеплена и огорожена мобильным забором. Позже в оппозиционном телеграм-канале 1ADAT появилась информация о задержании женщин, которые стали собираться на площади в 9:30 до официального начала митинга. Сообщалось, что их удерживают в мэрии Грозного, где присутствуют журналисты ЧГТРК «Грозный».

  • Президент России Владимир Путин сообщил, что в стране будет объявлена частичная мобилизация. Указ об этом подписан, заявил президент в ходе обращения к россиянам утром 21 сентября. Призыву будут подлежать только граждане из запаса и проходившие военную службу. Перед отправкой они пройдут дополнительную подготовку.
  • После подписания администрацией главы республики указа об осенней мобилизации «основного и резервного составов призывной комиссии», в Чечне активно идет рассылка обращений с просьбой не отправлять их сыновей на войну. В частности, подобное обращение ранее было опубликовано в телеграм-канале «Другой Кавказ». Неизвестный автор пишет: «Рамзан Ахматович, наш уважаемый глава, у нас к вам просьба наших парней, наших братьев, наших детей оставить дома. Многих из них и так покалечило, многие погибли на этой войне…»
  • Правозащитники заявляют, что «добровольцами» в Чечне вынуждают стать и людей с инвалидностью или судимостями. Одними из первых о принуждении воевать сообщило движение 1ADAT: по словам его представителей, в Чечне похищают молодых людей и под угрозами уголовного преследования заставляют уезжать в Украину или требуют крупные суммы денег за освобождение.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

21.09.22.