Главная » Все Новости » Россия » Кадыров опубликовал видео с Касьяновым в прицеле снайперской винтовки

Кадыров опубликовал видео с Касьяновым в прицеле снайперской винтовки

84044

Рамзан Кадыров опубликовал в своем Инстаграме видео с лидером ПАРНАСа Михаилом Касьяновым. На видео наложен фильтр, имитирующий оптический прицел снайперской винтовки. «Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции. Кто не понял, тот поймет», — говорится в подписи.

Полная версия видеозаписи была опубликована 26 января на портале LifeNews под заголовком, фактически дублирующим название публикации Кадырова. В материале рассказывалось о встрече Касьянова с представителями Альянса либералов и демократов за Европу, на которой политик якобы «пообещал переломить ситуацию в России и пожаловался на последние заявления Кадырова».

LifeNews отмечает, что видео было прислано через приложение Lifecorr. Эту программу телеканал использует для публикации видео от частных корреспондентов, выплачивая им гонорары за лучшие присылаемые видео.

Публикацию Кадырова прокомментировал зампред ПАРНАСа Владимир Кара-Мурза-младший, также фигурирующий на видео с «оптическим прицелом». «В прошлый раз он написал фразу «Кто не понял, тот поймет» (в том же инстаграме) 25 мая. За день до моего отравления», — написал политик.

Второй зампред партии Илья Яшин заявил, что видео с Касьяновым является «прямой угрозой убийством». «Эти ребята в Чечне — самые настоящие бандиты, которых покрывает Путин. Прямая угроза убийством Касьянову», — написал Яшин.

Позже в понедельник Кара-Мурза заявил «Эху Москвы», что ПАРНАС готовит обращение в правоохранительные органы. «Мы видим, что за почти уже год, который прошел с момента расстрела нашего товарища Бориса Немцова на Большом кремлевском мосту, растет абсолютная безнаказанность вот этих деятелей, которые уже абсолютно открыто, откровенно и публично угрожают тем, кого они считают врагами и «пятой колонной». Мы понимаем, что следы этого преступления, следы убийства очевидно ведут в Грозный», — добавил зампред ПАРНАСа.

В январе глава Чечни не раз заявлял, что несистемная оппозиция пытается расшатать ситуацию в России. 12 января он назвал оппозиционеров «врагами народа». В ответ депутат Красноярской гордумы Константин Сенченко назвал Кадырова позором России. На другой день, однако, Сенченко под угрозами кадыровцев дезавуировал свое заявление и принес извинения Кадырову.

После этого в поддержку главы Чечни выступили другие политики. Некоторые — как, например, спикер парламента Чечни Магомед Даудов и депутат Госдумы от этого же региона Адам Делимханов — в выражениях не стеснялись. Они высказали оскорбления и угрозы в адрес критиков как российского, так и чеченского лидеров.

Об одобрении Кадырова заявили также некоторые деятели масскультуры, в частности кинорежиссер Федор Бондарчук и певец Николай Басков.

Сам Кадыров также сделал несколько новых заявлений. В частности, он пообещал оппозиционерам VIP-места в психбольницах Чечни.

22 января в Грозном прошел огромный митинг в поддержку Кадырова. По данным чеченского официального информагентства, мероприятие собрало больше 1 миллиона человек, при том, что все население Чечни составляет меньше 1,4 миллиона. Участие в митинге, по словам жителей региона, было принудительным.

Между тем президентский Совет по правам человека заявил о намерении подвергнуть заявление Кадырова о врагах народа лингвистической экспертизе и направить Владимиру Путину ее результаты. Часть представителей оппозиции призывала Путина отправить Кадырова в отставку.

В конце января Путин одобрил деятельность Кадырова. «Он работает эффективно», — сказал глава государства на конференции ОНФ в Ставрополе.

Источник: grani.ru

01.02.16.