Главная » Новости » Кадыров потребовал лишать малоимущие семьи льгот и выплат за отказ от военной службы

Кадыров потребовал лишать малоимущие семьи льгот и выплат за отказ от военной службы

«Глава Чечни» потребовал лишать льгот и выплат малоимущие семьи в республике, если их мужчины отказываются идти на военную службу. Об этом Рамзан Кадыров заявил на совещании в Грозном после выступления председателя парламента региона Магомеда Даудова. Тот рассказал о нежелании мужчин из бедных семей записываться бойцами в новый кадыровский полк.

Даудов заявил, что, например, в Аргуне, который он «курирует» по поручению Кадырова, малоимущими и «остро нуждающимися» числятся 412 семей. На них приходится 188 трудоспособных мужчин, однако только трое согласились пойти служить в новый полк, несмотря на отсутствие другой работы и обещание денежных выплат.

«Сходили каждому во двор, рассказали о зарплате, о льготах, о пенсии после выслуги. И из 188 человек согласились лишь трое. Двое устроились в «Запад» (вероятно, имеется в виду недавно созданный батальон «Запад-Ахмат». – Прим.), а один остался за отсутствием аттестата [об образовании]. Такое же положение и в других секторах, районах», – признался Даудов на совещании с Кадыровым (перевод с чеч. – Кавказ.Реалии).

«Глава Чечни» в ответ на это назвал отказников «тунеядцами» и потребовал лишить их всех льгот и выплат, которые предусмотрены для малоимущих семей федеральным законом.

«Это люди, которые не хотят работать. Это не люди и вообще никто. Республика на них тратит миллиарды, платит за них коммуналку, помогает, а они трудиться не хотят и пузо чешут. Их надо выводить на субботники, заставлять бесплатно трудиться», – сказал Кадыров (перевод с чеч. – Кавказ.Реалии).

На том же совещании Даудов заявил, что глава Чечни за полгода полномасштабного вторжения российских войск в Украину потратил на войну около 20 миллиардов. Валюту и источник этих средств – бюджет республики или личные средства Кадырова – председатель регионального парламента не уточнил. Согласно официальным данным, по итогам прошлого года «глава Чечни» заработал 26 с половиной миллионов рублей.

«За эти полгода, кроме того, чем обеспечивает государство, кроме усилий, которые наши братья прилагали… наш падишах Рамзан-Хаджи – пусть будет им доволен Всевышний – оказал материальную помощь [силовым структурам] на сумму около 20 миллиардов», – заявил Даудов на записи совещания в Грозном, которую опубликовал государственный республиканский телеканал «Грозный» (перевод с чеч. – Кавказ.Реалии).

  • Малоимущими в России считаются семьи, к которых ежемесячный доход на каждого человека ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. В Чечне с июня 2022 года прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 14 565 рублей (менее 250 долларов по официальному курсу Центробанка России на 25 августа. – Прим.).
  • О создании именных подразделений в Чечне стало известно в конце июня – тогда планировалось сформировать четыре батальона при Минобороны России: «Север-Ахмат», «Восток-Ахмат», «Запад-Ахмат» и «Юг-Ахмат». Первым был сформирован «Север-Ахмат»– его состав расширили до полка. На видеозаписи, которая была опубликована в телеграм-канале Кадырова, на построении присутствовали не только сотрудники полка патрульно-постовой службы, группы быстрого реагирования МВД Чечни, но и люди в гражданской одежде.
  • В мае стало известно, что среди так называемых добровольцев, которые отправились на войну в Украину из Чечни, есть осужденные за различные преступления, у некоторых из них еще не истек срок наказания. По подсчетам телеграм-канала «Можем объяснить», из 953 отправившихся «добровольцев» из списка, опубликованного украинской разведкой, по меньшей мере 101 человек имеет «уголовное прошлое и настоящее».
  • 17 августа главное управление разведки Министерства обороны Украины заявило, что значительную часть формируемых в Чечне четырех новых батальонов составляют похищенные силовиками молодые люди. По данным Киева, в основном это жители чеченских сел – им угрожают уголовным преследованием по сфабрикованным делам или пытками. Украинская разведка оценивает это как признак нехватки в России желающих воевать. Москва и Грозный эти утверждения не комментируют.
  • В середине августа украинская сторона также заявила о переброске войсковых подразделений, сформированных в Чечне, в Херсонскую область, где они якобы будут использоваться для борьбы с дезертирством российских солдат.
  • В Ростове-на-Дону появились листовки с призывом вступить в так называемую «частную военную компанию Вагнера», которую связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, приближенным президента России.
  • В чеченских мессенджерах распространилось аудиосообщение, в котором человек с голосом, похожим на голос председателя парламента республики Магомеда Даудова, говорит о проблемах с «неподобающим поведением» жителей Чечни, выезжающих за ее пределы. По словам говорящего, Рамзан Кадыров дал указание чиновникам и полиции пресекать подобные случаи. Это произошло после сообщений в соцсетях о якобы непристойных танцах чеченских девушек во время отдыха на море в Избербаше.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

26.08.22.