Главная » Все Новости » Главная новость » «Кадыров почувствовал, что его власть пошатнулась». (ВИДЕО)

«Кадыров почувствовал, что его власть пошатнулась». (ВИДЕО)

Правозащитник Абубакар Янгулбаев обратился к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой проверить выступления «главы Чечни» Рамзана Кадырова.

Он просит возбудить против него и его приближённых уголовные дела по фактам угрозы убийством, возбуждении ненависти и вражды и подстрекательства к убийству.

Чеченские силовики считают сыновей бывшего судьи Сайди Янгулбаева причастными к созданию и модерированию оппозиционного телеграм-канала 1ADAT. Средний из них, Ибрагим, был заочно арестован в рамках уголовного дела, возбужденного против него за публикации в этом канале.

20 января сотрудники МВД Чечни ворвались в квартиру Янгулбаевых в Нижнем Новгороде и насильно, не дав даже одеться, вывезли мать правозащитника Абубакара Янгулбаева Зарему Мусаеву на допрос в качестве свидетеля в Грозный.

Сначала ей назначили 15 суток административного ареста по обвинению в оскорблении полицейского, а затем возбудили против неё уголовное дело. Следствие утверждает, что Мусаева набросилась на составлявшего протокол участкового.

Chechenews.com

08.02.22.