Главная » Новости » Кадыров vs. саудиты: невзаимная любовь

Кадыров vs. саудиты: невзаимная любовь

c74a5575-ab9e-4ecd-9cb4-6b556ba6a2db_w987_r1_s

Дорожит ли на самом деле Эр-Рияд отношениями с Кадыровым

В своём Инстаграме Р. Кадыров периодически стремится доказать, что его отношения с Саудовской Аравией цветут, что правители нефтяных монархий – его «братья», которые его чрезвычайно уважают и ценят. И каждая публикация в СМИ, подрывающая эту навязываемую им идею, приводит к активизации аккаунта чеченского президента.

Многочисленные селфи с принцами и высокопоставленными арабскими деятелями, видео встреч, горячие комментарии к фото- и видеоматериалам – всё, чтобы убедить подписчиков в важности личности Кадырова для арабского мира. Но так ли это на самом деле?

Если взглянуть на официальные страницы тех же самых деятелей в соцсетях, то фигуру Рамзана Ахматовича найти там будет, пожалуй, даже сложнее, чем иголку в стоге сена.

Вот его «дорогой брат», наследный принц Абу-Даби Мухаммад ибн Зайд аль-Нахайян (ссылка), с которым Кадыров так крепко обнимался в Эмиратах. А вот страница саудовского принца аль-Валида ибн Талала ибн Абдулазиза аль-Сауда (ссылка). И, конечно же, правитель ОАЭ Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум (ссылка). Нельзя не упомянуть и преемника наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада ибн Сальмана (ссылка), о котором Кадыров отзывается с особенным теплом.

Ни одна из страниц не содержит ни видео, ни даже какой-нибудь захудалой фотографии нынешнего главы Чечни. У ибн Сальмана размещены фотографии с различными зарубежными министрами и главами государств, есть там даже основатель фейсбука Марк Цукерберг, но ни одного Кадырова.

Примечательно и то, что посещения саудитами Чеченской Республики освещаются в арабских СМИ весьма скромно. К примеру, визит Генерального Секретаря Всемирной Исламской Лиги, Мухаммада ибн Абдул Карима аль-Исы, о котором Кадыров младший так усердно разглагольствовал в Инстаграм, удостоился на сайте Лиги лишь одной строчки над фотографией, где указаны лишь место, время и участники встречи.

Что касается недавнего визита Кадырова в Саудовскую Аравию, то заинтересовала она арабскую публику, в основном, только в одном ключе: извинялся ли чеченский президент за грозненскую фетву. И общественное мнение в королевстве склоняется-таки к тому, чтобы дать утвердительный ответ на этот вопрос.

Так кем же является Кадыров для саудитов? Ясно, что характер его отношений с ними толкуется в арабском мире неоднозначно.

Версия первая: доверяли, но предал

Согласно одной из версий, Кадыров на самом деле был симпатичен Саудии. Если бы не фетва. И если бы не отправка чеченского спецназа в Сирию, чтобы защищать российские военные объекты от боевиков, значительную часть которых в борьбе против режима Башара аль-Асада поддерживает Эр-Рияд. Обсуждения фетвы, по большому счёту, среди арабской общественности уже затихли, но на днях новость об отправке чеченского спецназа на службу Кремля в арабской республике спровоцировала в соцсетях новые негативные отзывы о Кадырове.

Источник: www.kavkazr.com

10.12.16.