Главная » Новости » Казахстан идет к региональному лидерству и строит «антиРоссию»

Казахстан идет к региональному лидерству и строит «антиРоссию»

1 сентября 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением к казахстанскому народу, в котором был провозглашен амбициозный курс на масштабные политические и экономические реформы, аналогов которым не наблюдалось пока ни в Казахстане, ни в других странах Средней Азии.

Заявления казахстанского лидера уже начали воплощаться в жизнь. 16 сентября депутаты мажилиса поддержали решение об утверждении только одного срока правления президента, но не 5 лет, а 7. Также возвращается старое название столицы страны – Астана. Название Нур-Султан было проголосовано в парламенте Казахстана 23 марта 2019 года. К тому же, по новым правкам, судьи Конституционного суда будут назначаться сроком на 8 лет без права повторного избрания.

Демонтаж авторитарного наследия Назарбаева

Десятилетиями мы воспринимали постсоветские среднеазиатские государства исключительно как авторитарные, с пожизненными сроками пребывания у власти президентов, которые создавали локальные «культы личности», как это было в эпоху правления Туркменбаши. Однако план, озвученный президентом Токаевым, без преувеличения можно трактовать как потенциальный разрыв Казахстана с авторитарными практиками, в которых всегда была очень заинтересована путинская Россия. Именно авторитарные режимы бывших советских республик вроде Беларуси всегда были марионетками Кремля, и именно такая судьба готовилась для Украины во времена Януковича.

Среди других анонсированных реформ можно назвать обновление судебной власти, трансформацию налоговой системы, внедрение новых систем социальной защиты, улучшение инвестиционного климата и ряд других изменений в важнейших сферах жизни общества. Однако наибольшее внимание привлекают конституционно-управленческие реформы, направленные на изменение принципов политического функционирования Казахстана. Это, в первую очередь, увеличение президентского срока в республике с 5 до 7 лет, но запрет двух сроков подряд. Предложено провести внеочередные президентские выборы осенью 2022, а в первой половине следующего года – внеочередные выборы парламента и органов местного самоуправления. Все это – своеобразный вызов не только традиционным среднеазиатским автократиям, но и россиянам и белорусам, чьи президенты узурпировали власть в своих странах уже более чем на двадцать лет каждый.

Казахстан стремится к региональному лидерству и строит «анти-Россию»

Наиболее красноречивым признаком этого является временный запрет Казахстана на экспорт вооружений и военной продукции, что свидетельствует о том, что страна начинает готовиться к вероятному военному противостоянию. Регионы Северного Казахстана, в которых проживает большой процент русскоязычного населения, могут стать первыми целями в случае попытки РФ дестабилизировать ситуацию из-за общественных протестов по аналогии с т. н. «Л/ДНР». Недаром в тексте послания особо подчеркнуто: «Перед нами стоит особенно важная задача – сохранить суверенитет и территориальную целостность страны». И хотя в обращении к народу об этом не сказано, можно предположить планы по реформированию и усилению вооруженных сил Казахстана, а также его достаточно неплохой военной промышленности.

Сhechenews.com

16.09.22.