Главная » Все Новости » Главная новость » КАЗБИЧ ЧЕЧЕНСКИЙ: МОЙ ГРУЗИНСКИЙ ДРУГ-ТАКСИСТ ШОТА

КАЗБИЧ ЧЕЧЕНСКИЙ: МОЙ ГРУЗИНСКИЙ ДРУГ-ТАКСИСТ ШОТА

ПОСВЯЩАЮ БРАТЬЯМ ГРУЗИНАМ!

Когда находился в Грузии, в 2004 году мы, беженцы, в Панкисии проводили Акцию протеста по поводу критической ситуации наших беженцев в Грузии. Приехала тогда и Анна Политковская и многие другие мои знакомые журналисты и правозащитники.

После недельной Акции, на второй день я выехал в г. Тбилиси, чтобы послать пару сообщений по интернету в СМИ ЧРИ. Мне надо было попасть в центр Тбилиси.

Недалеко от здания грузинского Парламента находился интернет и там одна моя знакомая молодая грузинка всегда оказывала мне бесплатные услуги.

Маршрутка, куда я сел, была забита до отказа пассажирами. Не только у чеченцев, да и у всех народов Кавказа не принято сидеть молодым, когда стоят старшие.

А прямо передо мной сидела одна довольно молодая пара, а сбоку от меня, почти напротив них, стояли пожилые люди. Я этим молодым на русском языке сказал:

— Вы вроде не калеки, могли бы посадить этих стариков!? Он мне что-то сказал на грузинском, но я не понял его, и в ответ сказал ему: «Картули арвиси», – что в переводе означает «не понимаю».

Он на чисто русском языке говорит мне: «Ты чеченец?». «Да, – говорю, – ты угадал. Ну и что дальше!?»

И тут этот молодой пассажир кричит в мой адрес во весь салон автобуса: — «А дальше вот что: — ваши чеченцы в Абхазии играли в футбол отрезанными головами грузинских парней, и ты ещё смеешь мне что-то заявлять? Скажи спасибо, что ты ещё живёшь здесь!

Все грузины в салоне замерли и слушают наш эмоциональный разговор, и все знают, из-за чего затеялся весь этот сыр-бор. Я этому грузину так же громко говорю: -«Во-первых, ты глубоко ошибаешься, а во-вторых, чеченцы не играли в футбол и подобные вещи не позволит себе даже самый падший чеченец, это был русский коварный трюк, который был сделан, чтобы поссорить наши народы, и ты, и подобные тебе глупцы в это поверили.

Ты утихомирь свой пыл, а то можешь вылететь через форточку. Ведь чеченцы никогда не говорили вам и не упрекали вас в том, что ваш Сталин и Берия в ссылках, в Сибири и в Казахстане, в лагерях и тюрьмах уничтожили 50 процентов чеченцев, а при депортации в 1944 году ваш грузин, полковник Гвешиани, загнав в сарай, сжёг живыми в селении Хайбах более 700 человек, среди которых были дети, старики и беременные женщины.

Мы ведь не заявляем протест вам и не кричим на весь мир, когда ваше правительство каждый год пачками сдаёт России наших парней, где их там мучают и убивают.

Если ты не лишился ума, никогда больше не вздумай подобное заявлять чеченцу, а то твоей головой действительно будут играть в футбол.
У нас в этом случае есть больше предъявлений, чем у вас, но мы никогда этого не позволим себе, потому что вы этого всё равно никогда не поймёте!».

Что я заметил, за это время никто не вышел из маршрутки. А этот молодой человек, выслушав меня внимательно, видимо, поняв мой раздражённый голос, с наглой улыбкой говорит мне:
-«Если дашь 2 лари (это где-то 1 доллар), то я тебя посажу!».

Я ему в ответ: -«Сажать меня не надо, я своё уже отсидел и довольно много. Ты лучше дай присесть этим старикам». Бросив при всех ему на колени 2 лари, я вышел из маршрутки и прошёл пешком, хотя мне надо было доехать ещё пару остановок.

Действительно, при депортации чеченцев в 1944 году, загнав в конюшню, в чеченском селении Хайбах были сожжены более 700 человек вместе с женщинами и детьми.
После чего вот какой доклад пишет грузин грузину о проведении им успешной операции в селении Хайбах: «Наркому внутренних дел СССР Л. П. Берия.

Только для ваших глаз.

Ввиду нетранспортабельности и в целях неукоснительного выполнения в срок операции «Горы» вынужден был ликвидировать более 700 жителей в местечке Хайбах.
г. Грозный. УВД

полковник Гвешиани».

А вот второй грузин пишет из Москвы в ответ: «За решительные действия в ходе выселения чеченцев в районе Хайбах вы представлены к правительственной награде с повышением в звании. Поздравляю.

Нарком Внутренних дел СССР
Л. П. Берия».

Когда, бросив ему на колени свои последние 2 лари, я вышел из автобуса, у меня не было больше ни копейки на обратную дорогу. Когда ехал в Тбилиси, надеялся зайти к одному своему земляку, старому знакомому, и у него взять деньги на обратную дорогу.Закончив все свои дела, я поехал, а точнее, прошёл пешком до своего знакомого и поднялся к нему на второй этаж.

На мой звонок вышел один грузин средних лет и сказал, что мой друг две недели назад уехал в одну из скандинавских стран, но он не знает, куда именно.
Я был голодный, целый день ничего не ел. Правда, голод я переношу легко, но тем не менее неприятно, когда твой голодный желудок диктует тебе свои условия.

Пешком я дошёл несколько километров до автостанции, сел на скамейку, сижу и думаю, уставший, голодный, не имея на руках ни копейки денег – где бы покушать, где бы отдохнуть, как доехать из Тбилиси до Панкиси?

Если любому чеченцу объяснить своё безвыходное положение, он поймёт сразу и не будет никаких проблем. А как быть здесь, среди чужих, в чужой стране, не зная языка!?
И я не находил ответа. И тут я сделал не свойственный своему характеру наглый ход.

Обычно по своей натуре жирные и пузатые люди бывают очень скупые и очень жадные на деньги. Я подхожу к одному таксисту, среднего роста, нормального телосложения, где-то лет 40, и сажусь в его «Волгу».

Таксист, который стоял рядом со своей машиной, сразу же садится за «штурвал» и что-то говорит мне на грузинском языке. Я ему ответил, что не знаю грузинского языка, но ты, земляк, должен доставить меня в Панкисию, да притом срочно.

Панкиси – это горное ущелье, территория Грузии, находится около 300 километров от г. Тбилиси и в 50 километров от границы с Россией.
Таксист мне говорит: «Сколько дашь?»

«Ни копейки, – ответил ему, – только по приезду, сейчас нету ни копейки!» Он с таким удивлением говорит: -«И ты хочешь, чтобы я тебя довёз до Панкиси?»

— «Да, хочу, и немедленно». Он, видимо, хотел сказать, кто я такой наглый по национальности, но воздержавшись от начальных слов, сказал:

«Ты откуда?». Я ответил, кто и откуда, и тут мне пришлось целых 15-20 минут рассказать ему чуть ли не всю свою «плачевную» историю.
Выслушав меня внимательно, грузин-таксист сказал мне:

-«Подожди, брат, сейчас мы с тобой заедем ко мне домой, чтобы они не беспокоились, потом заправлюсь и обязательно доставлю тебя в Панкиси, не беспокойся, брат, всё будет хорошо». Я от его слов чуть было не прослезился от радости. Уже по дороге таксист сказал мне, что он никогда не был в Панкиси и дальше г. Тилави пассажиров не возил, и едет туда только ради меня.

Я ему ответил, что его скорбный труд если не мной, то Богом не будет забыт, и что за безопасность в Панкиси даю ему гарантию.
Когда мы выехали за город, где-то километров 15-20, таксист у меня спрашивает:

-«Не знал ли такого то чеченца, который служил со мной в армии, у нас в Грузии, ещё при СССР, мы были с ним как родные братья, он многократно бывал у меня дома, а я у него ни разу?».

Вдруг, неожиданно для меня, таксист называет имя и фамилию моего родного брата, который действительно служил в Грузии в начале 80-х годов.
От неожиданности и в то же время от радости я растерялся и говорю ему: «А ну-ка повтори?».

Он снова называет имя и фамилию моего брата и говорит мне все его приметы. Тут я от радости и в то же время от волнения протягиваю ему свой паспорт и говорю:
– За кого ты спрашиваешь, он мой родной братишка.

Посмотри, вот мой паспорт! Грузин-таксист, взглянув на мой паспорт, резко тормознув свою «Волгу», обнял меня и тут же разворачивает свою машину и говорит:
-«Нет, мы сегодня не поедем в Панкиси, мы поедем ко мне домой, мать и жена обрадуются». Тут возражать было бесполезно.

Я никак не могу объяснить подобные вещи. Сколько раз, находясь в безвыходных положениях, в российских тюрьмах и лагерях, казалось, что вот тебе уже наступил конец и нету выхода из этого положения, буквально в полушаге от смерти, сколько раз спасал меня мой Бог. И я никак не могу дать ответ на эти вопросы, видимо, Бог сохранил меня, чтобы я мог донести эти слова до тебя, дорогой читатель.

Я никогда не писал книги и не стремился стать известным писателем, и только несправедливая и жестокая система российских тюрем и лагерей, слёзы наших матерей, сестёр, жён и детей, кровь, проливаемая нашими братьями за свою свободу и независимость, заставили меня взяться за перо.

Теперь это будет моим оружием. Знаю, что я не владею таким сильным пером, но надеюсь, что вы правильно поймёте мою истерзанную душу.
Мой таксист-грузин, по имени Шота, сослуживец моего брата, жил на окраине города, в очень красивом месте, вокруг одна зелень и недалеко речка.

Три дня меня не отпускал грузин Шота и три дня я гостил у него. Не только его мать и жена, но и почти все соседи и его родственники, которые съехались к Шота, – все они были рады моему неожиданному визиту.

Сколько там за эти три дня я выпил вина, притом самого лучшего качества – столько вина я не пил за последние 25-30 лет.
А пить грузины умеют,-это правда. На четвёртый день, попрощавшись со всеми, мы с Шота направились в сторону Панкисского ущелья, в это Богом забытое место.

По приезду Шота купил целого барашка на шашлык, я пригласил своих знакомых чеченцев-беженцев и Шота устроил для нас хороший, большой пир.
Побыв у меня одни сутки, дав мне на прощание сто долларов, Шота выехал в Тбилиси. И я никак ни сравнил бы Шота с тем молодым грузином, который мне встретился в автобусе и которому заложили в его бессознательный мозг грузино-абхазский конфликт.

Нам, грузинам и чеченцам, не к лицу упрекать друг друга в подобных вещах, у наших народов много общего, братского, у наших народов исторически слаженные братские взаимоотнощения и не стоит терять эти отнощения из-за мелочей!

Мы тысячелетиями были верными друзьями и соседями, и всегда в трудный для грузин час дзурдзуки (так называли чеченцев грузины) приходили грузинам на помощь и совместно отражали натиск врага. Но сегодня вся коварная политическая машина России направлена на разжигание розни и ненависти между нашими народами, и всеми методами Кремль старается сделать нас врагами. Мы всё это должны понимать и осознавать, и ни при каких условиях не поддаваться их грязной и бесчеловечной политике, направленной против народов Кавказа!

По истечении трёх месяцев я снова поехал в Тбилиси, в гости к своему грузинскому другу Шота. Навстречу во двор вышла мать Шота. Она была вся в чёрном одеянии. Узнав меня, она своей старческой походкой быстро подбежала ко мне, обняла меня и тихо зарыдала. Она стояла долго и не отпуская меня, плакала. Мне бывает очень тяжело и больно переносить материнские слёзы, как бы я ни старался, я никак не могу сдержать слёз, когда плачут наши матери.

Я ей сказал: -«Мать, не плачьте, почему вы так сильно плачете? Мне тяжело видеть ваши слёзы». Она неожиданно тихо в ответ говорит мне: -«Казбич, где ты был до сих пор?
Ведь мой Шота погиб в автоаварии ровно месяц назад!». Меня на время просто парализовали её слова. Я не выдержал, у меня, как у ребёнка, потекли слёзы. Тут к нам подошли соседи, окружили нас, постояли и потом завели в дом. Все они меня узнали. В этот день они не отпустили меня.

Пробыв у них одни сутки, на следующий день, попрощавшись со всеми, я направился к кладбищу, где был похоронен мой друг и друг моего брата грузин-Шота.
По надписи сразу же нашёл его свежую могилу, положив ему на могилу красивый большой букет цветов, посидев и поговорив с ним и попрощавшись с ним навсегда,
я выехал в Панкиси. Перед тем, как уехать, мать Шота подарила мне связанную своими руками грузинскую кепку – головной убор и шерстяные носки, которые храню как реликвию от грузинской матери.

Когда звонил своему брату домой, я ему рассказал обо всём, но единственное, о чём промолчал – это о трагической кончине его друга Шота. Когда умирает твой хороший и верный друг, это всегда бывает невыносимо больно и тяжело, думаю, будет лучше, если мой братишка об этом не узнает.

Опережая события, скажу – после того как при автоаварии погиб Шота, ровно через год российские спецслужбы убивают и моего единственного брата в Чечне.
Не знаю, сколько человеку надо иметь силы и терпения, чтобы перенести всю эту боль и трагедию и не взорваться. Так устроен этот ничтожный мир, значит, Всевышнему так было угодно.

Завтра умрём и мы, и жизнь также будет идти своим чередом, и ничто на этой земле не изменится из-за того, что мы умрём, только те, кто любил тебя – им будет не хватать тебя!

И заключение хочу напомнить и грузинам, и чеченцам о том, что наши предки завещали нам иметь между собой добрососедские и братские отношения, и завещание наших отцов, мы, чеченцы и грузины, обязаны сохранять любой ценой!

Но, к моему глубокому сожалению, сегодня, в трудный час для чеченского народа, я наблюдаю обратное со стороны руководства Грузии.

Руководство Грузии ведёт сегодня в отношении Чечни проросийскую политику, и это видно даже закрытыми глазами.

Не стану приводить примеры и факты, их очень много, остановимся на сказанном.

Очень хочу надеяться, что со стороны руководства и народа Грузии наши отношения станут чистыми и прозрачными, как утренний горный родничок.

Я в это верю.

(Глава из книги Казбича Чеченского «Империя террора и лжи»)

Chechenews.com

18.06.17.