Главная » Все Новости » Главная новость » Казенный ИГ российский шпион оказался родом из Чечни

Казенный ИГ российский шпион оказался родом из Чечни

110882_1

Магомед Хасиев, казнь которого показана в новом видеоролике ИГ, оказался уроженцем Чечни. С 9-летнего возраста он рос без родителей. Сообщается, что в июле 2014-го года он был пойман ФСБ, которые подбросили ему наркотики, после чего завербовали в обмен на свободу и отправили в Сирию.

Такой вывод делает журналист радио Свобода Антон Наумлюк, сопоставивший известные факты о Хасиеве из открытых источников и информацию, которую сам Хасиев сообщает о себе в 8-минутном видеоролике.

Хасиев говорит, что он учился в Майкопе, Старопромысловском районе Грозного, на улице Библиотечной. Журналистам удалось найти профиль Хасиева в социальной сети «ВКонтакте».

О том, что казненный Магомед Хасиев являлся чеченцем потвердил глава оккупационной власти Чечни Рамзан Кадыров.

На одной из фотографий в этом профиле – действительно тот же человек, что и на видео. Так же сообщается, что в 2013 году Хасиев обращался за помощью к Кадырову в 2013 году через инстаграм.

На видео Хасиев рассказывает, что был направлен через Турцию в ИГ, откуда выходил через связного на контакт с ФСБ и передавал информацию о тех, кто намеревался отправиться в Сирию, и о тех жителях Грозного и Майкопа, кто уже там оказался.

Последний раз он передал информацию о некоем студенте медицинского университета.

Журналисты предполагают, что возможно речь идет о Султане Яхьеве и Магомеде Алиеве, студентов Ставропольской медицинской академии, которые были арестованы ФСБ в ноябре 2014 года. Два дня назад, 1 декабря, и «приговорили» к ГУЛАГу.

Как отмечают журналисты, если эта информация соответствует действительности, Хасиев еще долго находился в ИГ нераскрытым.

Chechenews.com

03.12.15.