Главная » Все Новости » Главная новость » Как Ахмад-Хаджи Кадыров помогал свергнуть пророссийского кадия

Как Ахмад-Хаджи Кадыров помогал свергнуть пророссийского кадия

В конце августа 1996 года, после выполнения задачи организации выпуска газет в Турецкой Республике, возложенной на меня Президентом Ичкерии Зелимханом Яндарбиевым, при материальном содействии генерального представителя Президента Хож-Ахмеда Нухаева, мы с моим другом Мохмадом Абубакаровым, поомогавшего мне в создании чеченских газет «Маршонан Новкъахь» и «Чечен Таймс», выехали домой, чтобы принять участие в восстановлении государственных органов власти Ичкерии на местах.

Моя задача, также как и моих друзей-единомышленников из Герменчука, заключалась в том , чтобы освободить от занимаемой должности кадия села Герменчук Саид-Эмина Б, прославившего во время русско-чеченской войны пророссийскими высказываниями на пятничных проповедях в мечети селения Герменчук.

Для выполнения этой задачи мы решили навестить нашего хорошего знакомого, муфтия Чеченской Республики Ичкерия Ахмад-Хаджи Кадырова, в его родовом селении Хоси-Юрт.

На следующий день, мы приехали в село Хоси-Юрт, Курчаловского района ЧРИ, где без особого труда нашли довольно скромный дом чеченского муфтия.

Ахмад-Хаджи, увидев нас, широко улыбнулся и попросил зайти в дом, чтобы поговорить за стаканом чая.

Войдя в дом, после распросов о здоровье, я начал рассказывать ему о нашей проблеме в селе Герменчук. Мои друзъя Юсуп и Ахмед дополнили меня, отметив важность замены пророссийского кадия на преданного идее свободы и независимости человека, кандидатуру которого мы ему представили.

Ахмад Хаджи сказал, что эту задачу он решит если мы ему предоставим списки прихожан мечети села Герменчук недовольных деятельностью Саид-Эмина Б.
Для нас не составляло большой проблемы собрать ему эти списки и мы договорились встретиться накануне пятничной молитвы в Герменчуке.

Попытки отстранить пророссийского кадия предпринимались и раньше, однако они не увенчались успехом, ввиду его поддержки некоторыми старейшинами этого села.

На этот раз созрели все условия для его отстранения, учитывая победу чеченского народа над российскими оккупантами в августе 1996 года, в связи с чем российская агентура была дезорганизована, а сторонники свободной Ичкерии были настроены решительно.

В назначенное время перед пятничной молитвой в Герменчуке Ахмад-Хаджи Кадыров встретился с нами и я передал ему обращение подписанное сотнями прихожан мечети призывающих муфтият ЧРИ решить эту проблему.

После обязательной хутбы и намазов Кадыров попросил всех присутствующих остаться в мечети для решения очень важной проблемы.

В своей вступительной речи, Ахмад-Хаджи поблагодарил кадия села Герменчук Сайд-Эмина за его «вклад в дело религиозного воспитания», а затем сказал, что его преклонный возраст является помехой для новых более важных задач стоящих перед мусульманами Ичкерии.

В связи с чем, он огласил список людей, призывающих заменить его на нового более молодого и энергичного человека, которым по мнению авторов обращения является житель села Герменчук мулла Мохьмад Хасуев-активный сторонник свободной Ичкерии.

Поставив этот вопрос на голосование муфтий добился назначения нового кадия села Герменчук, который сыграл большую роль в революционных процессах в республике, а также во время первой русско-чеченской войны.

Ахмад-Хаджи прекрасно справился поставленной перед ним задачей, за что многие сторонники свободной Ичкерии поблагодарили его после выхода из мечети.

Это была наша первая крупная победа в селе, после которой мы добились также замены проросийской администрации селения Герменчук.

Ильяс Мусаев — историк, ветеран чеченской независимости

Chechenews.com

08.05.17.