Главная » Новости » Как воюют мобилизированные РФ: что рассказал первый русский пленный

Как воюют мобилизированные РФ: что рассказал первый русский пленный

Первый российский мобилизованный военнослужащий Егор Чеботарев сдался в плен ВСУ, и рассказал как воюют мобилизованные.

Знаковое интервью с российским пленным сделал Владимир Золкин, поскольку это первый мобилизованный россиянин, кратко резюмирую, это стоит распространить:

Чеботарев Егор Сергеевич, 15.10.1994 года рождения, младший сержант, в/ч 91711 — 252-й мотострелковый полк 3-й мотострелковой дивизии ВС РФ. Проживал в городе Липецк

Был определен в мотострелки в составе отделения на БМП-2, и спустя три дня направлен на фронт. Ранее проходил срочную службу в армии, однако подготовка во время службы была слабой. Боевой подготовки перед отправкой в Украину его подразделение не проходило.

26 сентября прибыл в город Сватово Луганской области.

Из Сватово в составе подразделения из 6 БМП и 60 мобилизованных был направлен в село Невское Луганской области.

29 сентября в составе группы на двух БМП-2 был направлен в село Заречное Донецкой области. Это село находилось на единственной дороге, по которой бежали российские войска из Лимана. Очевидно, они должны были усилить оборону в селе и не допустить выхода наших войск на трассу. Его БМП оказалась небоеспособной — заклинило орудие и не работала радиостанция. Проблемы со связью были во всем его подразделении.

Отделение бросило БМП и начало отход пешком. В это время Чеботарев почувствовал себя плохо, остановился. Его товарищи никакой помощи ему не оказали, оставили его одного. Своей индивидуальной радиостанции и карты у него не было. Потерял ориентировку.

У меня сложились такие мысли:

  1. В рамках Министерства обороны создать внештатную должность — уполномоченный по правам мобилизованных военнопленных РФ. Нужна публичная фигура, которая рассказывает о российских пленных, к которой обращаются россияне. Интересно, что Чеботарев украинский ютуб смотрел, и видел интервью с пленными, которые ранее делал В.Золкин. Информационная работа и разъяснение нормальных условий содержания в плену, разъяснение, что пленных украинцы сразу выставляют на обмен и мобилизованные смогут быстро вернуться домой, является важной информацией, которая снижает боеспособность противника. Освещение потерь мобилизованных, обстоятельств гибели и плена будет иметь в РФ большое количество просмотров.
  2. Чеботарева надо бы вывести на пресс-конференцию, рассказы мобилизованного о том, как все организовано заставят задуматься и всех остальных, этьо должно быть распространено в мировых СМИ.
  3. В плане тактики подразделения мобилизованных россиян будут иметь еще меньшую боеспособность, чем мобилизованные с оккупированных территорий, и нанесение ударов по таким подразделениям приведет к их быстрой дезорганизации.

news.obozrevatel.com

Сhechenews.com

12.10.22.