Главная » Все Новости » Главная новость » Как Горбачев отменил указ Ельцина о вводе войск ВДВ в Чечено-Ингушскую АССР

Как Горбачев отменил указ Ельцина о вводе войск ВДВ в Чечено-Ингушскую АССР

Раскопал интересный исторический документ, который у многих может сломать шаблоны.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

Отменить распоряжение Президента РСФСР о вводе войск ВДВ в Чечено-Ингушскую АССР. Вернуть войска в места их постоянной дислокации.
15 ноября 1991

Президент СССР М. Горбачёв

Это был последний ПОЛИТИЧЕСКИЙ указ Горби в статусе президента СССР. Потом, в свой последний президентский день, он еще принял в Кремле группу Scorpions — но это уже было не совсем политическим событием. )

15 ноября 1991 года в аэропорту города Грозного приземлился самолет Ту-134, полностью загруженный десантниками. У них был приказ Ельцина — арестовать «сепаратиста» Дудаева.

Вот смотрите — как интересно, какие шаблоны ломаются! Президент РСФСР сам был «сепаратистом» по отношению к СССР — но он был готов яростно воевать за «целостность» своей территории.

Чеченцы не применяли никакого насилия к этим десам. Они даже не сбили эту ТУшку на подлете к аэропорту — хотя теоретически такую возможность имели. Всё произошло как в фильме «Мимино» — к приземлившемуся самолету подъехал трап, на котором стоял помощник президента Дудаева.

Открылась дверь, он вошел в самолет и вручил десантному командиру вышеупомянутый указ Горбачева. Командир почесал затылок и сказал: «Ну раз такое дело, мы летим домой! Только заправьте нас». Подъехала машина с керосином, залила им сколько нужно — и они улетели на Москву.

А вот три года спустя, когда у власти уже не было Горбачева, Ельцин послал на Чечню танки. Эту чудовищную войну с десятками тысяч жертв — как мирных чеченцев, так и русских призывников — остановил в 1996 году Александр Иванович Лебедь, за что получил от ымперцев ярлык «предателя».

Джохар Мусаевич Дудаев в ноябре 1991 года говорил: «Мы с интересом относимся к горбачевскому проекту Конфедерации. Но надо четче прописать его правовые основания. Чеченская Республика Ичкерия может стать субъектом Конфедерации. Но мы никогда не станем «частью России».

Фото: командующий Тартуским аэродромом, полковник ВВС Д.М. Дудаев, 1985

Вадим Штепа.

Chechenews.com

26.08.2020.