Главная » Все Новости » Главная новость » Как ГРУ России во время войны занималось убийствами чеченских детей

Как ГРУ России во время войны занималось убийствами чеченских детей

    Все дети мира похожи друг на друга: они никогда не понимают, за что их наказывают. Тем более — за что их убивают

       

       …На полу неоштукатуренного бедняцкого саманного домика с газетным портретом «просто Марии» на стене лежали четыре трупа. Один — взрослый, трое — до зрелости не доживших. Взрослый был расстрелян в лоб, дети — в виски. Самый маленький из них — крайний слева. Это Шахид Умархаджиев, 11-летний аллеройский пастушонок, выглядящий на 8—9, не больше. Он — из самой бедной в Нижнем Аллерое семьи и поэтому подрабатывал на пропитание тем, что пас общественное стадо.       

Мертвый Шахид смотрит на погасший для него мир открытым правым глазом. Если что и читается в этом взгляде, так только одно: «А почему?..» У него — входное отверстие у правого же виска огромных размеров от калибра 7,69. Голову мальчика страшно тронуть… Шахид явно не успел ничего понять. Поэтому объясняться взрослым приходится уже без него…

       Очередная современная чеченская трагедия — убийство сельского пастуха Хожахмета Алсултанова и трех пастушат: его сына Ислама и племянников Шамхана и Шахида Умархаджиевых — случилась так.
Селение Нижний Аллерой Курчалоевского района знаменито в Чечне тем, что оно — родовое масхадовское. В последнее время село славно и другим. Тут — дом Данди Черхигова, зятя главы республики Ахмада-Хаджи Кадырова. Для справки: Данди всего лишь женат на старшей кадыровской дочке, а бед окружающим — выше крыши.

       Утром 17 апреля Данди приехал в Нижний Аллерой справлять новоселье — он выстроил тут шикарный кирпичный дом. По нынешней чеченской традиции все, кто имеет близкородственное отношение к Кадырову, охраняются, будто папа римский. И поэтому часов с десяти утра по всей дороге, ведущей в Аллерой (а это 5—6 километров), а также по всем окрестным тропинкам выстроились бойцы федеральных подразделений.
Тем же утром пастух Алсултанов, позвав в помощники детей, погнал коров на завтрак. С Хожахметом, как и положено, были паспорт и справка — специальное разрешение, выданное военной комендатурой, на право пасти скот в определенной комендатурой зоне.

       Еще у них была котомка с обедом — ее нашли нетронутой. Это значит одно: жизнь пастухов не продлилась более чем до полудня.
Есть в Чечне еще одна традиция последних недель. Тут замечено: носятся по ней некие летучие разведподразделения, экипированные до зубов, в масках, бывает, говорят по-чеченски, бывает, по-русски — как кому услышать повезет… Не знали пастухи, что теперь именно эти разведподразделения сопровождают выезды ВИП-персон по Чечне.

       Может ли при таком стечении военспецов хоть один боевик сунуться в места, куда приехал зять Кадырова?

       Так вот, с утра 17-го летучие разведотряды шныряли по окрестным аллеройским лесопосадкам. Их видели — в камуфляже, с веточками, воткнутыми в шлемы. То у Беркант-Шовди — Благородного Родника (в переводе с чеченского). То у Саид-Ирзе — на полянке на северо-восточной окраине. Эти места — в непосредственной близости от места трагедии.      

 …Сначала в село прибежали раненые собаки — они с утра сопровождали стадо. Потом, после обеда и раньше положенного времени, стали искать свои дворы коровы — они были одни.
Пастух и пастушата все не шли. Забеспокоившиеся люди побежали к Данди: позвони Кадырову, может, их забрали в часть на сопке…
Зять позвонил тестю — и, никому ничего не сказав, быстро уехал из Аллероя.

       Как только рассвело и прошел комендантский час, взбудораженное село вышло прочесывать окрестности. Около девяти утра всех четверых нашли. Они лежали в канаве лицами вниз, расстрелянные. Перевернули: только один Шахид смотрел на мир открытым глазом… Остальные застыли в позе «пощади» — пытаясь закрыться от пуль руками.

       Послали в Курчалой за судмедэкспертом и прокурором. Те приехали к вечеру, но особенного ничего не сделали — лишь осмотрели трупы и не сняли никаких официальных протоколов.
Прокурор подобрал гильзы у той самой канавы и пошел по следам (причем разведследам, когда «след в след») на сопку — оказалось, именно там база того самого разведподразделения. Но внутрь прокурора с гильзами даже не впустили…

       19-го были похороны. Съехались возбужденные люди со всей Чечни. Кричали: «Мы должны отомстить за гибель безвинных детей! Они заставляют нас воевать!»
Вечером официальные телеканалы сообщили, что это была очередная провокация боевиков и все совершено по личному приказу Масхадова.       

Мы говорили с односельчанами Масхадова 20-го. Они объясняют просто и ясно:
— Такой приказ невозможен.
— Но почему?
— Потому что если бы он его отдал, через час после убийства детей погиб бы сам. Его бы ничто не спасло.       

Спустя сутки после похорон стали появляться еще некоторые подробности — в том числе и от прокуроров, которые сейчас работают в Чечне в невероятных, мало представляемых в Москве условиях.
17-го утром «охраняло» Данди-зятя разведподразделение ГРУ под командованием подполковника Каменюка — именно так он представляется людям. А еще его зовут Мясником — это кличка, данная самими военнослужащими, видевшими Каменюка—Мясника в деле — на зачистках, в убийствах, грабежах и мародерстве.      

 Подполковник ГРУ известен изощренной жестокостью по отношению ко всему роду человеческому, а ныне занят выполнением «особого партийного задания» по дестабилизации обстановки в Чечне, с тем чтобы пожар войны не смог потухнуть в ближайшее время.       

Остается добавить немногое.       

ЧТО у пастуха Алсултанова остались пятеро дочерей.

 ЧТО настоящее имя Каменюка—Мясника нам известно, мы передадим его в Генпрокуратуру. Он действительно подполковник ГРУ.       

ЧТО его разведка если ходит по лесу — то не оставляет в живых того, с кем встретится.

ЧТО случившееся в Аллерое — чеченский быт.

       ЧТО в пятницу, 20 апреля, в Гудермесе в середине дня на пороге мечети неизвестные взяли да и расстреляли еще трех девятилетних мальчишек,

       ЧТО слишком многим в Чечне хочется воевать.

       ЧТО правый вопрошающий глаз Шихада — это даже не «слезинка Достоевского».

       ЧТО мы зашли так далеко, откуда с трудом возвращаются.

Анна ПОЛИТКОВСКАЯ,
наш спец. корр., Нижний Аллерой, Чечня
       
23.04.2001

Chechenews.com

01.06.18.