Главная » Все Новости » В Мире » Как далеко готов зайти российский диктатор Путин?

Как далеко готов зайти российский диктатор Путин?

Выборы президента России «не имеют ничего общего со свободными демократическими выборами, но считать их пустым ритуалом — тоже ошибка», — уверен обозреватель Frankfurter Allgemeine Zeitung Райнгард Везер.

«Для Путина они имеют большое значение. С одной стороны, это своего рода проверка на прочность его политической системы: руководство проверяет способность структур обеспечивать власть. На всех уровнях госаппарата речь идет о том, чтобы проявить лояльность и готовность мобилизовать электорат — от государственных ведомств и региональных губернаторов до директоров школ», — отмечает автор.

«С другой, — продолжает Везер, — Путину нужен этот плебисцит для сохранения контроля над конкурирующими (…) группами элит».

«Однако, чем дольше Путин остается у власти, тем сложнее ему опираться на поддержку среди населения», — считает автор статьи. За последние годы экономические и социальные проблемы в стране нарастают подобно снежному кому.

«Единственный аргумент, оставшийся у Путина, — это роль защитника отечества, окруженного со всех сторон врагами. Ему удалось поднять на головокружительную высоту свой рейтинг, рухнувший после предыдущих выборов в 2012 году, за счет аннексии Крыма и вторжения на Украину.

Но, кажется, он не верит в долгоиграющий эффект от националистической эйфории. Поэтому в преддверии нынешних выборов была сделана ставка на усиление прямого противостояния с Западом. Вопрос только в том, как далеко в этом конфликте готов зайти Путин», — пишет журналист.

https://www.inopressa.ru/article/19Mar2018/faz/putin4.html

Chechenews.com

19.03.18.