Главная » Все Новости » Главная новость » Как Джохар Дудаев вынудил российского военкома покинуть Чеченскую Республику

Как Джохар Дудаев вынудил российского военкома покинуть Чеченскую Республику

В нашей республике до 1991 г. всегда назначали военным коммиссаром пришлых ….

На заседании Исполкома ОКЧН в мае 1991 г., Джохар заявил, что наши призывники должны служить только в Чеченской республике и ни один призывник не будет служить за пределами Чеченской республики. Джохар поручил Ильясу Арсанукаеву, чтоб он на следующее заседание пригласил военкома республики

На следуюшее заседание Исполкома ОКЧН, когда Джохар вёл заседание в дверь постучался, военком и попросил разрешения войти, Джохар сказал приказном тоне, закройте дверь, вас позовут и продолжил своё выступление. После долгого выступления, Джохар пригласил военкома.

Военком строевым шагом подошёл к президиуму исполкома и доложил Джохару: товарищ генерал военком Чеченской республики (не помню его фамилию) прибыл по вашему указанию.

Джохар спросил у него сколько чеченцев служать в республике и за её пределами, военком ответил, что у него нету точной информации.

Потом Джохар начал отчитывать его, вы знаете что чеченцу нельзя есть свинину, что для чеченца позор мыть полы и т.д., знайте с этого дня ни один чеченец не будет служит за пределами республики, чтоб на следующее заседание исполкома вы мне принесли полную информацию сколько чеченцев служать в республике и за пределами,

Военком всё время стоял по стойке смирно и всегда отвечал: есть товарищ генерал.

Уже через неделю на заседании исполкома Джохар опять пригласил военкома на что Илес Арсанукав сказал, что военком подал отставку и уехал из республики, Джохар засмеялся ….

Военком как трус сбежал из республики, новым военкомом впервые назначили чеченца Дениева.

Ibba Shapi Sheihi

Chechenews.com

26.07.21.