Главная » Все Новости » Главная новость » Как из-за водки русские оккупанты убивали мирных жителей Чечни

Как из-за водки русские оккупанты убивали мирных жителей Чечни

Мародерство на этой войне цветет и колосится ровно так же, как и на прошлой российско-чеченской. Рассказы о «зачистке имущества» в ходе «зачисток освобожденных населенных пунктов» — это один из основных жанров, который в ходу у беженцев палаточных лагерей. Из всех услышанных предлагаю монолог Язират Довлетмурзаевой, 85-летней бабушки из Самашек.

Ее сегодняшний адрес — лагерь «Спутник», 13-й блок, 3-я палатка. Язират — по профессии доярка, неграмотная, всю жизнь крестьянствовала, ни в какие политические истории не лезла. Она и сейчас плохо разбирается в мотивах тех войн, что проносятся в последние пять лет над ее головой, но хорошо знает одно — никакого богатства за свою жизнь не скопила и дом ее беден.

  Бабушка говорит так: «Вчера (21 ноября. — А. П.) я ходила в Самашки посмотреть, можно ли наконец переселяться. Очень хочу домой. Пришла. Из окон лезут солдаты. Дом разграблен. Уносят все, что попадается под руку, — соленья-варенья. Увели корову. Даже дверь взяли. Матрац забрали. Больше на такой хороший матрац, какой был у меня, я уже не скоплю».

  А как сбросить со счетов мерзкие истории с участием бойцов внутренних войск МВД в чеченском Серноводске? Рассказывает Берлант Магомадова: «Ходят по рынку солдаты, просят водку. Иногда приносят в мешках тушенку и меняют тоже на водку. Напьются — и стреляют. 15 ноября нашего соседа Магомеда Эснукаева, очень хорошего человека, сироту, которого воспитывала вся наша улица Наги Асуева, — солдаты застрелили только за то, что сказал им: «У меня нет водки».       

Напомню: это тот самый Серноводск, из которого 25 ноября прикатили на БМП в Слепцовскую солдаты во главе со своим командиром взвода и, требуя все той же проклятой водки, убили автоматной очередью девушку-продавщицу…

Анна Политковская 06.12.99,

Chechenews.com

23.12.18.