Главная » Все Новости » Главная новость » Как Путин отдавал приказы сбивать пассажирские самолеты

Как Путин отдавал приказы сбивать пассажирские самолеты

Президент России Владимир Путин в 2014 году отдал приказ сбить пассажирский самолёт», на борту которого, по первоначальной информации «находилась бомба». Агентство Reuters подробно пересказывает фрагмент документального фильма «Путин», который в воскресенье был размещен в российских социальных сетях. Об этом сообщает международное информационное агентство «Радио Свобода».

В фильме президент Путин рассказал репортёру Андрею Кондрашову, как 7 февраля 2014 года, непосредственно перед открытием Олимпиады в Сочи, ему позвонил офицер службы безопасности. Президенту было доложено о захвате самолёта, летевшего из Харькова в Стамбул. Захватчики самолёта требовали посадки в Сочи. Пилоты лайнера Boeing 737-800 турецкой авиакомпании Pegasus сообщили, что у одного из пассажиров была бомба.

В самолёте находились 110 пассажиров, в то время как на стадионе – более 40 тысяч человек собрались на церемонию открытия Игр. Путин рассказал журналисту в фильме, что запросил совета специалистов по безопасности. Ему ответили, что чрезвычайный план действий в подобных ситуациях предусматривал нанесение удара по самолёту. Президент на это ответил: «действуйте по плану».

Вскоре после этого телефонного разговора Путин прибыл на Олимпийский стадион вместе с представителями Международного Олимпийского комитета. Через несколько минут у него вновь зазвонил телефон. Звонивший сказал, что информация была ложной, пассажир, угрожавший взрывом, был пьян, поэтому самолёт продолжил следовать своим курсом на Стамбул.

Представитель Кремля Дмитрий Песков в воскресенье, 11 марта, подтвердил, что описанные события действительно происходили.

В предстоящее воскресенье, 18 марта, граждане России будут голосовать за будущего президента. Агентство Reuters отмечает, что в России принимаются повышенные меры безопасности в связи с предстоящим 14 июня открытием турнира за Кубок мира по футболу.

Между тем, 24 августа 2004 года в России, практически одновременно (с интервалом в одну минуту) в воздухе взорвались два авиалайнера: Ту-134А-3 авиакомпании «Волга-Авиаэкспресс» (рейс WLG1303 МоскваВолгоград) и Ту-154Б-2 авиакомпании «Сибирь» (рейс SBI1047 МоскваСочи). Оба самолёта вылетели из московского аэропорта Домодедово.

Самолеты были захвачены чеченскими женщинами с целью принуждения российских властей к прекращению геноцидной войны и началу мирных политических переговоров.

Через час с небольшим после взлёта оба лайнера были взорваны по приказу Владимира Путина. Рейс 1303 рухнул на землю около населённого пункта Бучалки (Тульская область), а рейс 1047 потерпел катастрофу в районе посёлка Глубокий (Ростовская область).

Всего погибло 89 человек: 43 на борту рейса 1303 (34 пассажира и 9 членов экипажа) и 46 — на рейсе 1047 (38 пассажиров и 8 членов экипажа). Президент России Владимир Путин объявил в России 26 августа 2004 года днём траура по погибшим.

Chechenews.com

11.03.18.