Главная » Все Новости » Главная новость » КАК ТЭЙП ЯЛХОЙ ХОТЕЛ ВОССТАНОВИТЬ В ЧЕЧНЕ РОДОВОЙ СТРОЙ

КАК ТЭЙП ЯЛХОЙ ХОТЕЛ ВОССТАНОВИТЬ В ЧЕЧНЕ РОДОВОЙ СТРОЙ

Съезд чеченского тэйпа Ялхой состоялся 19-23 июня 2002 году в Баку, сообщает веб-сайт главы Чеченской межтэйповой ассоциации «Нохчи-Латта-Ислам» Хож-Ахмед Нухаева.

На съезде, проходившем в закрытом режиме, присутствовало 52 делегата — представители родов, входящих в тэйп Ялхой и, в качестве гостей, делегаты еще 27 тэйпов. (Тэйп — чеченское родовое образование, состоящее из ряда подструктур: вариссов (кровнородственных общин) и варов (кругов ближайших кровных родственников).

По результатам работы была принята итоговая резолюция и ряд обращений к чеченским тэйпам, среди которых — призыв провести общенародный межтэйповый съезд и заявить на нем о воле чеченского народа воссоздать «неполитический, негосударственный традиционный порядок уклада жизни» и общественных отношений чеченцев.

В качестве основы традиционного уклада называются первозданные образцы кровнородственной общины, «являющиеся субъектами естественного закона равноценного возмездия «око за око».

Помимо этого съезд принял обращение к руководству чеченской республики, в котором предлагается в случае, если общий съезд чеченских тэйпов объявит волю народа воссоздать традиционный порядок, объявить свое согласие с волеизъявлением народа и «заявить об упразднении всех политических институтов, учреждений и проектов».

В этом случае представлять чеченский народ в сфере внутренних и внешних отношений общенародной значимости на период времени, необходимый для воссоздания всей полноты традиционной иерархии власти, предлагается Аслану Масхадову. Но только в том случае, если он сложит с себя политические функции и объявит о своей поддержке процесса воссоздания традиционного порядка

Опубликовано ранее: на сайте Lenta.Ru, 01.07.2002 г. (ссылка в 2017 году невалидна)
Chechenews.com
22.11.17.