Главная » Все Новости » Главная новость » Как чеченский мулла Очар-Хаджи убил двух генералов российской армии

Как чеченский мулла Очар-Хаджи убил двух генералов российской армии

16 июля 1825 г. — царскими войсками под предводительством генералов Грекова и Лисановича в результате захвата крепости Герзель-аул захвачены в плен 318 чеченцев и кумыков, участников восстания. Все плененные были казнены. Но они были вскоре отомщены. Житель с. Майртуп мулла Очар-Хаджи убил генерала Грекова и смертельно ранил генерала Лисаневича, который через неделю скончался.

Описание в немецкой литературе 1848 года: «…Чеченцы захватили (русскую) крепость и уничтожили её гарнизон. Два русских генерала, Греков и Лисаневич, прибыли с тем, чтобы произвести осаду этой крепости.

Чеченцы бились до тех пор, пока у них не кончились боеприпасы, после чего стали выбегать с саблями в руках и пробиваться сквозь войска, осаждавшие крепость. Командование царских войск вынуждено было вступить с ними в переговоры.

Один мулла был приглашён на военный совет. Бесстрашный чеченец принял это приглашение, однако генералы стали говорить об измене, вероломстве. Гордый руководитель отмёл эти упрёки и дал волю своей безмерной ненависти… «Так вы соблюдаете законы гостеприимства?» — сказал чеченец гневно и бросился на генералов, и продырявил их своим кинжалом. Раздался звон сабель.

В комнату ворвались солдаты, но уже генерал Лисаневич, генерал Греков, один полковник и двое других офицеров пали от оружия (старика) муллы, прежде чем русские успели покончить с ним…» (см. М. Эдельбиев, статья «»Третий Рим» или Содружество. История и современность», газета «Кавказ», № 267,1995 г.).

Источник: https://instagram.com/teptar

Chechenews.com

16.07.21.