Главная » Все Новости » Главная новость » Как чеченцы жили до нашествия российских варваров

Как чеченцы жили до нашествия российских варваров

К началу Кавказской войны XIX столетия Чечня, по свидетельствам русских военных источников, представляла собой наиболее развитую в хозяйственном отношении территорию на Кавказе. Вся Чеченская равнина и Притеречье были покрыты ухоженными садами, огородами и возделанными полями.

Майор Властов в объемной статье «Война в Большой Чечне» (несколько номеров газеты «Русский инвалид» за 1858 г.) отмечает поразившую его при первом посещении Чечни деталь: «Вся Чечня покрыта густой сетью оросительных каналов. Везде, насколько можно охватить взглядом, зреют сады и урожай на прилежно возделанных полях. По чистоте и опрятности, по богатству обстановки, с чеченскими домами могут соперничать только дома немецких поселенцев в Крыму и на Кубани».

Красноречивее всего об изобилии в Чечне свидетельствует многократно зафиксированный историками факт: чеченский хлеб не только полностью покрывал внутренние потребности, но и поставлялся в Дагестан, Астрахань и даже в Турцию и Иран.

Из Чечни экспортировался несравненного качества мед с горных лугов, войлочные ковры, седла, одежда, верховые лошади специально выведенной горной породы и особая гордость чеченских мастеров булатные шашки со своими товарными знаками в виде волка (их на юге России называли «волчками»), ревущей обезьяны («терс маймал») и кинжалы атагинских и веденских оружейников, в том числе и знаменитые «Хенап шалт».

Так что, не стремление разбогатеть заставило чеченцев вступить в длительную ожесточенную войну с российской колониальной империей, приславшей на Кавказ в качестве завоевателей «лучшую половину» (по выражению историка В. Потто) всей российской армии. Вопрос о материальном вознаграждении сразу же можно снять, потому что постоянным итогом российских карательных вторжений в Чечню является разруха, колоссальный материальный ущерб от разрушений и грабежей оккупантов.

К примеру, только за 60 лет Кавказской войны XIX века, в соответствии с российскими военными источниками, Шали сжигалось дотла три раза, Урус-Мартан четыре раза, Гехи не менее семи раз. По нескольку раз до основания уничтожались такие крупные чеченские селения как Чечен-Аул, Герменчук, Алхан-Юрт, Гойты, Цацан-Юрт и другие. Можно назвать всего лишь несколько чеченских селений, которые избежали хотя бы единичного разрушения и сожжения в войнах XIX века.

К концу длительной Кавказской войны чеченский народ, по различным оценкам, потерял от 40 до 60 процентов своего численного состава. Поля были выжжены и вытоптаны, дома лежали в руинах и копоти, в стране появилось то, что в Чечне доселе не знали нехватка еды, одежды и предметов первой необходимости.

И если бы война чеченцев против российской империи преследовала хоть какую-то материальную цель, они бы, несомненно, смирились со своей судьбой и, по примеру некоторых других кавказских народов, объявили себя «верными сынами России». Но не прошло и года после сдачи имама Шамиля в плен, как в Чечне последовала целая серия ожесточенных восстаний, которые были подавлены полчищами российских завоевателей с напряжением всех сил.

Chechenews.com

25.04.17.