Главная » Все Новости » Главная новость » Как чеченцы разгромили русскую армию идущую завоёвывать Иран

Как чеченцы разгромили русскую армию идущую завоёвывать Иран

РАЗГРОМ РЕЙТЕРОВ ПЕТРА I. ЧАСТЬ 1-Я

В этом году состоялось 300-летие весьма знаменательной даты, связанной с Петром I и Чечней. Дата круглая и весьма символичная с историко-географической точки зрения. Но, обо всем по порядку.

Как пишет В. А. Потто, русская флотилия под командованием Петра I, проплывшая из Астрахани в Аграхан, 27 июня 1722 года встала на якорь у берегов Кавказа в рамках Персидского похода. Петр не спешил, поскольку дожидался, когда к лагерю присоединится кавалерия, которую отправилась в путь под командой бригадира Ветерани сухопутным маршрутом. Путь Ветерани пролегал через Чечню, что, конечно же, не могло не остаться незамеченным.

По-видимому, нападению чеченцев отряд Ветерани стал подвергаться еще во время движения вдоль Качкалыковского хребта. Это исстари существовавший путь из степи через Сунжу в нынешние Брагуны, и далее – через современные город Гумс и села Мелчу-Хи, Ойсхара, Берза-Берд и далее – в Эндари.

В. А. Потто подробно сообщает об этом следующее: «Петр оставался здесь (у устья Сулака. – авт.) несколько дней в ожидании конницы [Ветерани], которая, по доходившим до него слухам, много потерпела при переходе через Кумыкскую плоскость; говорили даже о ее поражении чеченцами… Дело в том, что часть нашей кавалерии, посланная для занятия Андреевской деревни, иначе – Эндери, находившейся около нынешней Внезапной крепости, встречена была неприятелем, засевшим по сторонам пути в густом лесу и, по оплошности командовавшего ею бригадира Ветерани, понесла чувствительную потерю в людях… Поражение Ветерани, – заключает В. Потто, – живет поныне в преданиях кумыкского народа, которые говорят, что рейтеры Петра Великого были сброшены с кручи сильным натиском чеченцев. Кумыки и теперь показывают это место на обрывистых берегах Акташа».

М. Гаммер пишет по этому поводу: «Теперь русские владели побережьем Каспия до самого Астарабада, однако вглубь прилегающих земель не вступали. Однажды такую попытку предпринял кавалерийский отряд, посланный захватить городок Эндери [Андреевский], чеченцы разбили его». Дж. Баддели же, комментируя это сражение чеченцев с Ветерани, писал: «То было первое столкновение регулярного русского войска с этим племенем в его родных лесах, ставшее зловещим предзнаменованием того, что имело в бесчисленных случаях на протяжении последующих 130 лет».

Е. Максимов также писал, что чеченцы, не пожелавшие, в отличие от некоторых владетелей, признавать власть императора над Чечней, «…нанесли бригадиру Апраксину поражение около нынешнего укрепления Воздвиженского». Наконец, А. П. Берже сообщал: «…бригадир Апраксин был разбит около нынешней кр. Внезапной, а рейтеры Петра Великого сброшены с кручи сильным натиском горских племен».

Источник телеграмм канал А.Тесаева https://t.me/amintesaev

Сhechenews.com