Главная » Новости » Канцлер Германии Меркель провела секретные переговоры с российскими военными преступниками

Канцлер Германии Меркель провела секретные переговоры с российскими военными преступниками

Загадочная встреча занимает политических наблюдателей в Берлине: во вторник канцлер Ангела Меркель и глава МИД ФРГ Хайко Маас принимали у себя начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова и министра иностранных дел России Сергея Лаврова, сообщают журналисты Bild Юлиан Рёпке и Филипп Пятов.

На встрече речь шла о конфликтах на востоке Украины и в Сирии, а также, очевидно, о том, как можно отвести поддерживаемых Ираном ополченцев в Сирии от границы с Израилем, полагают журналисты.

Согласно официальной информации из Берлина, «разговор был конфиденциальным», передает немецкое издание.

«Герасимов считается главным стратегом российской кампании в Сирии — с 6 тыс. убитых российскими бомбами мирных жителей и двумя миллионами изгнанных с конца 2015 года, — отмечают Рёпке и Пятов. — Кроме того, с апреля 2014 года российский военачальник находится в санкционном списке ЕС из-за своей роли в войне на Украине».

«Валерий Герасимов — самый могущественный человек в российской армии, один из самых опытных военных Кремля, его считают талантливым стратегом — в том числе и за кулисами, — продолжают журналисты. — С начала 2000 года он занимал важные военные посты и находился в непосредственной близости к президенту Путину. (…) Близость к Путину привела Герасимова на верхушку российских вооруженных сил».

Как сообщают в МИД ФРГ, правительство Германии разрешило Герасимову въехать в страну в порядке исключения — «такой важной была для него эта встреча, о точном содержании которой оно хранит молчание», отмечают журналисты.

Такое поведение немецкого правительства активизировало оппозицию, которая теперь требует прояснения ситуации. То, что Берлин молчит о содержании встречи с ведущими российскими политиками, является «прискорбным и странным», отметил в разговоре с изданием эксперт партии СвДП по внешнеполитическим вопросам Биджан Джир-Сарай. «Это молчание делает встречу подозрительной», — подчеркнул политик.

Недовольство высказал и внешнеполитический эксперт партии «зеленых» Омид Нурипур: «Уже только то, что правительство приглашает в Германию официальных лиц, которым запрещено въезжать в ЕС, тяжело поддается пониманию».

То, что правительство уклоняется «от предоставления информации о причинах и содержании переговоров, не лезет ни в какие ворота», заявил политик, сообщив о намерении расследовать ситуацию на уровне парламента.

Chechenews.com

26.07.18.