Главная » Все Новости » Главная новость » Юрис Пайдерс: Китайский экспорт высшего образования

Юрис Пайдерс: Китайский экспорт высшего образования

Запад все больше обеспокоен попытками коммунистического Китая расширить свою глобальную сеть влияния. Тем не менее, есть также несколько демократических государств, которые готовы тесно сотрудничать с Пекином.

Три года назад правительство Виктора Орбана вынудило закрыть престижный Центрально-Европейский университет в Будапеште, поскольку основатель университета, американский миллиардер, уроженец Венгрии Джордж Сорос, критиковал Орбана за «нелиберальную демократию».

Теперь венгерское правительство быстро продвигает свой план по открытию кампуса китайского университета в Будапеште, который станет первым китайским высшим учебным заведением в ЕС. Речь идет о китайском Университете Фудань, который является одной из лучших школ Китая, которая недавно вошла в несколько глобальных списков 100 лучших университетов.

Если это произойдет, это станет огромным достижением для Китая, поскольку не так давно он сам импортировал иностранные университеты. Теперь Пекин экспортирует кампус китайского университета в член ЕС. Это важно, потому что покажет миру, что Китай процветает.

Кампус будет построен к 2024 году в заброшенной промышленной зоне в центре Будапешта и сможет принять 6000 студентов из Венгрии, Китая и других стран. Правительство Венгрии считает, что это улучшит стандарты высшего образования в стране и привлечет китайские инвестиции и ученых.

Секретные документы, недавно полученные венгерскими СМИ, показывают, что кампус площадью 26 гектаров будет стоить 1,8 миллиарда долларов (1,5 миллиарда евро), что больше, чем Венгрия потратила на высшее образование в 2019 году.

Правительство Венгрии покроет 20% расходов из государственного бюджета, а оставшиеся 1,5 миллиарда долларов (1,2 миллиарда евро) будут взяты за счет кредитов китайских банков. Согласно документам, работы будут выполнены с использованием материалов китайского производства и китайских строителей.

Ведущих политиков Венгрии не беспокоит тот факт, что в 2018 году Университет Фудань отменил принцип академической свободы из своего устава, в котором теперь говорится, что университет лоялен Коммунистической партии Китая.

Мэр Будапешта Гергей Карачони не поддерживает открытие кампуса Университета Фудань в Венгрии.

«Я не понимаю, почему Венгрия или Будапешт должны принимать китайский университет, если не так давно Центрально-Европейский университет – предлагавший открытое образование и финансировавшийся из частных источников – был вынужден покинуть страну. Теперь правительство хочет открыть университет, который представляет идеологию Коммунистической партии Китая и будет стоить венгерским налогоплательщикам миллиарды»,  сказал Карачони телеканалу Euronews.

В последние годы Китай активно сотрудничает с Венгрией и другими странами Восточной Европы.

Венгрия  единственный член ЕС, который одобрил использование китайской вакцины против Covid-19 Sinopharm, и здесь находится крупнейший логистический центр Huawei за пределами Китая.

В прошлом году венгерское правительство согласилось занять 2 миллиарда долларов (1,6 миллиарда евро) у китайского государственного банка для строительства железной дороги, соединяющей Будапешт и столицу Сербии Белград. Эта железная дорога станет частью глобальной инициативы Китая «Один пояс и один путь».

Расширение Университета Фудань в Венгрии является частью попыток Пекина повлиять на иностранное мнение о Китае. Венгры, выступающие против проекта, обеспокоены тем, что китайское правительство может использовать Университет Фудань для шпионажа в Европе. Союзники Венгрии также обеспокоены тесными отношениями между Будапештом и Пекином.

На прошлой неделе министр иностранных дел Германии Хайко Маас назвал решение Венгрии заблокировать заявление ЕС, в котором Пекин обвиняется в подавлении демократии в Гонконге, «абсолютно непонятным».

Посольство США в Будапеште объявило, что Вашингтон с осторожностью относится к открытию кампуса Университета Фудань в Венгрии, «поскольку Пекин имеет опыт использования своих высших учебных заведений для получения влияния и подавления интеллектуальной свободы».

Юрис Пайдерс

Chechenews.com

17.05.21.