Главная » Все Новости » В Мире » Китай запустил воздушный шар-шпион над секретными объектами США. (ВИДЕО)

Китай запустил воздушный шар-шпион над секретными объектами США. (ВИДЕО)

Подозрительный аэростат уже несколько дней находится в небе над США. Об этом сообщает The Washington Post.

Представители Пентагона заявили, что они уверены, что «высотный аэростат слежения» принадлежит Китаю. В последний раз его видели над западным штатом Монтана.

Следует отметить, что в указанном штате расположена база военно-воздушных сил США, находится 150 шахт межконтинентальных баллистических ракет.

Официальные лица отказались сообщить, на какой высоте летел шар, но признали, что траектория его полета проходит выше эшелонов гражданского воздушного движения и ниже космического пространства. Руководство США приняло решение не сбивать воздушный шар, опасаясь небезопасного падения обломков.

Представитель американской разведки заявил после пресс-конференции 2 февраля, что такие воздушные шары с системами наведения на борту фиксировали ранее над Гавайями и Гуамом. На указанных территориях также размещены многочисленные военные объекты США.

Новость об аэростате появилась на фоне выступления директора ЦРУ Уильяма Бернса в Джорджтаунском университете в Вашингтоне. Бернс назвал Китай самой большой геополитической проблемой, с которой в настоящее время сталкиваются США.

 

* * *

Сhechenews.com

03.02.23.