Главная » Все Новости » Китай представил план окончания войны России с Украиной

Китай представил план окончания войны России с Украиной

МИД Китая представил план урегулирования войны России с Украиной. Документ содержит 12 пунктов, которые, по мнению Пекина, будут способствовать завершению боевых действий. Он не обсуждался заранее с Киевом.

Ранее Вашингтон выражал опасения, что КНР может перейти к поддержке Москвы в войне.

В частности, КНР призывает уважать суверенитет всех стран, согласно международному законодательству и принципам Устава ООН. Пекин настаивает на гарантиях суверенитета и территориальной целостности всех стран.

КНР говорит о необходимости «отказаться от менталитета холодной войны», призывает серьёзно относиться к безопасности отдельных стран и не допускать формирования противостояний».

По плану Пекина, стороны должны прекратить огонь, начать мирные переговоры и ликвидировать гуманитарный кризис.

В китайском плане есть так же пункты о необходимости гарантировать продовольственную безопасность и стабильность цепочек производства и поставок, а также необходимость защитить атомные электростанции.

Пекин также снова призывает отказаться от односторонних санкций.

О том, что Китай представит план мирного урегулирования конфликта Москвы с Киевом стало известно на прошлой неделе. Об этом на Мюнхенской конференции по безопасности сообщил глава внешнеполитической комиссии компартии Китая Ван И.

На полях конференции он встретился с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой. После мероприятия в Мюнхене Ван И побывал в Москве и встречался там с президентом России Владимиром Путиным.

  • Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что осведомлён о плане КНР, но с деталями не знаком. Пекин не консультировался с Украиной при подготовке документа, передаёт Agence France-Presse. Тем не менее Зеленский позитивно оценил заинтересованность Китая Украиной и заявил, что Киев отправил Пекину запрос о встрече.
  • Западные СМИ сообщают, что американская разведка опасается сближения Пекина и Москвы. Вашингтон предполагает, что Китай может начать поставки военного оборудования России.

www.svoboda.org

Сhechenews.com

24.02.23.