Главная » Новости » Климкин: у Запада лопнуло терпение, он будет воевать вместе с Украиной

Климкин: у Запада лопнуло терпение, он будет воевать вместе с Украиной

Знаковые заявления, которые делают западные лидеры в последние недели, в частности на Крымской платформе, свидетельствуют о том, что Запад проснулся, что он осознал всю опасность, которую представляет для всего цивилизованного мира путинский режим в России. Их терпение лопнуло.

Участие армий стран Европы в войне России против Украины является абсолютно реальной перспективой. Речь идет об освобождении всех оккупированных территорий Украины, включая Крым. По сути, Третья мировая война уже началась.

Такое мнение в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL высказал министр иностранных дел Украины в 2014-2019 годах Павел Климкин.

– Каково ваше мнение о выступлении президента Франции Макрона на Крымской платформе? Согласитесь, это довольно необычная для него риторика – он призвал не идти на компромиссы с Россией. В чем причина? Терпение лопнуло?

Посмотрите, что Шольц говорил несколько дней назад в Берлине – о том, что Россия хочет провести карандашом границы Европы, о том, что мы не дадим Путину победить. Это уже терпение начинает лопаться во всей Европе.

Это война за существование и Украины, и Запада. И там все лучше это понимают. Потому и такие выступления.

– Вы считаете, в Европе осознали, что Путин представляет опасность и для их стран? В этом контексте на память приходит заявление британских генералов, призвавших своих солдат быть морально готовыми к участию в войне в Украине.

Абсолютно всем понятно, что Запад просыпается. Он еще не совсем проснулся, мы должны его окончательно разбудить. Тем не менее он уже бодрствует, он понимает, что зона комфорта – это кошмар, который может очень плохо закончиться.

– А что мы в Украине можем иметь как реальные последствия такого пробуждения в Европе? Будет ли это усиление военной помощи, будет ли это, например, помощь в деоккупации Крыма?

Если однажды ты сдал ценности, то их почти невозможно вернуть. Это, собственно, миссия Украины. И я считаю, без патетики, что это наша миссия в XXI веке – вернуть цивилизованному миру понимание, что ценности есть и за них надо бороться.

Вы видите, сколько стран в канун Дня Независимости присоединились к новой помощи Украине, сколько стран начинают говорить, что они тренируют украинских военных и т. д. Есть очень много вещей, которые как раз в эти дни сходятся в одну точку.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

25.08.22.