Главная » Все Новости » Главная новость » Колхоз старых коммунистов и чекистов «КХЛ» играет в русскую рулетку с COVID-19

Колхоз старых коммунистов и чекистов «КХЛ» играет в русскую рулетку с COVID-19

Российская хоккейная лига, которую сами россияне гордо называют Континентальной хоккейной лигой, с момента своего основания искала идентичность. Неспособные что-либо придумать, они пытаются подражать другим. Но, как и известный пример с Жигулями – лучшее, что они могут сделать все же напоминает порнографию.

Несмотря на то, что советские времена давно остались позади, россияне считают их лучшими годами с тех пор, как они свергнули царя. И по этой причине наивно предполагать, что огромная страна внезапно полностью изменит свое отношение и образ мышления.

Этого не произойдет, потому что люди чувствуют себя хорошо в своем собственном мире – мире, который учит их пить, воровать и лгать. Это было небольшое отклонение для тех, кто до сих пор морально считает, что Латвии выгодно быть частью советского режима.

Русские, возможно, изгнали коммунистов из своей повседневной жизни, но отпечатки коммунизма все еще видны невооруженным глазом для тех, кто пережил советскую эпоху. Для россиян хоккей – один из национальных видов спорта, в котором они регулярно добиваются значительных результатов, и это позволяет им повторять слово – сверхдержава. Хоккейная сверхдержава! Поэтому вполне разумно, что они подумали о создании собственной лиги – это им просто подходит.

С момента создания лиги не было ни одного сезона – ни одного (!), в котором формат игры или команды оставались бы неизменными два года подряд. Но эти попытки расширения, что для россиян вполне естественно, закончились так же, как и всегда. Они не продвинулись дальше Балтийского моря, несмотря на прошлые попытки заманить ИталиюШвейцариюВеликобританиюШвецию и даже Испанию и ОАЭ. Купили китайцев, латышей и финнов, приняли казахов и белорусов, но уже успели потерять чехов, словаков и хорватов.

Что касается мастерства, то уровень в КХЛ высок, потому что лига способна привлечь много великих хоккеистов. Во-первых, сама Россия может обеспечить в среднем достаточно квалифицированных игроков, а затем можно добавить всех тех иностранных хоккеистов, которые отказались от своей мечты играть в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Забавно наблюдать, как русские пытаются имитировать НХЛ, привыкая использовать такие термины, как драфт, потолок зарплаты, минимальная зарплата, свободные агенты, ограниченно свободные агенты, ассоциация игроков и т. д., и тут же выкидывают все в окно, если это мешает их цели.

Несмотря на то, что на бумаге большинству игроков КХЛ переплачивают, т. е. их зарплаты огромны по сравнению с развлекательной сферой в Европе, до половины команд КХЛ регулярно испытывают трудности с выплатой зарплат – команды остаются в долгах перед своими игроками в течение нескольких месяцев, иногда даже годами. Однако, поскольку хоккеисты не избалованная группа, они соглашаются и понимают правила своих контрактов, потому что даже если они не получают полную зарплату, они все равно зарабатывают больше, чем могли бы где-либо еще. Конечно, для россиян контракты действуют только до тех пор, пока они не передумают. А когда они все-таки передумают – не задумываясь вышвырнут вас.

КХЛ – это не бизнес-проект и никогда им не станет, потому что идея, лежащая в его основе, основана на шовинистическом убеждении, что русские выиграли войну и могут делать все, что захотят. Но все начинается и заканчивается в казне, независимо от того, являетесь ли вы губернатором, мэром или государственной компанией по добыче полезных ископаемых. Все команды КХЛ – грубые политические расточители. Почему политическим? Потому что финансирование хоккея распределяется на политической основе с благословения самого Путина. Это как ясли, к которым могут подходить только избранные.

А поскольку содержание хоккейного клуба – занятие недешевое, через эти проекты направляются миллиарды российских рублей. Трудно стать избранным, но всякий раз, когда вы видите новое лицо в этих кругах, вы можете быть уверены, что оно имеет какое-то (все) отношение к деньгам. Ходят слухи, что каждый месяц многие игроки КХЛ отдают часть своей зарплаты кому-то другому – таинственному сотруднику клуба, агенту, менеджеру… Но никто не будет говорить об этом публично, и такие случаи никогда не доказывались. Но факт того, что быть частью администрации в клубе КХЛ очень выгодно, остается – просто спросите бывшего президента Латвии по имени Гунтис или любого в России.

Бывший хоккеист и президент КХЛ Алексей Морозов не может контролировать себя, если у игрока КХЛ положительный результат на коронавирус.

Абсурдность КХЛ стала очевидна и тогда, когда у игроков многих команд был положительный результат на Covid-19. Формально существуют четкие правила, которым команды должны следовать во время пандемии, но, как и в случае со многими правилами, они применяются только тогда, когда кому-то это нужно. Вам это нужно? Нам это нужно? Нет, не нужно. К черту правила! Когда ярославская команда не отправилась на запланированный матч из-за того, что почти две трети команды были заражены Covid-19, в российских СМИ появилась статья под названием «Локомотив разочаровал КХЛ». Бывший хоккеист и президент КХЛ Алексей Морозов не может контролировать себя, если у игрока КХЛ положительный результат на коронавирус. Он еще не обвинял американцев в заговоре, но он сомневался в качестве тестов, проведенных в Латвии. Кстати, в России действует единая процедура тестирования на Covid-19, но для тестирования игроков КХЛ наняла собственные лаборатории. Здесь начинается самое интересное: если государственные тесты подтвердят положительный результат на Covid-19 у 30 человек, КХЛ проверит тех же 30 человек и скажет, что только… один (один!) человек дал положительный результат. «Мы не можем ПОТЕРЯТЬ хоккей», сказал Морозов. Он не говорил о здоровье и жизни других людей, потому что находится на заставе. А за ним – Путин, Москва, его пост…

Командам, в которых не хватает игроков, предлагается заменить инфицированных игроками юниорской лиги или любым, кто способен держать хоккейную клюшку. В противном случае это считается проигрышем для команды. В России есть команды, которые уже получили техническое поражение. Но наказывать финскую команду «Йокерит» они отказались, потому что у финнов нет других команд в российских лигах. Россияне отказываются признать, что на самом деле они боятся владельца «Йокерита», богатого российского олигарха. Даже богаче петербургских Ротенбергов. Его зовут Потанин, и он является причиной того, что КХЛ неохотно выступает против финской команды.

КХЛ вместе с российскими СМИ даже пыталась представить откровенно политический демарш «Йокерита» – когда тот отказался играть свою первую игру сезона в Минске – как связанный с Covid-19, хотя на самом деле этого требовали Финский народ и фанаты клуба. Тот факт, что Потанин, имеющий двойное гражданство России и Финляндии, допустил это, свидетельствует о его образе мышления, а также о его твердости и стойкости. Более того, Потанин не только сидит рядом с Путиным, когда принимаются важные решения, маленький Володя иногда сидит на коленях у богатого дядюшки. Поскольку обоих мужчин зовут Владимир, уточню, что в данном случае маленький Володя – Путин.

По той же логике латвийские власти должны запретить рижской команде пересекать границу, потому что они распространяют вирус из России, как рождественские подарки.

Как обстоят дела с финансируемым из России и управляемым чекистами хоккейным клубом «Динамо» Рига, который так любят латвийские/рижские россияне? Команда находилась на карантине после того, как вернулась из России с одним очком, но с множеством положительных случаев Covid-19. Первоначально Юрис Савицкис попытался скрыть это, заявив, что инфицированные игроки изолированы от остальной части команды и что еще ничего не известно и т. д. Но затем он понял, что его действия на самом деле жалкие, поэтому он сдался. Если они положительные, они положительные, давайте подчиняться законам Латвии.

Но есть один нюанс – руководству КХЛ эти законы не нравятся, поэтому оно заявило, что если «Динамо» откажется от игры – а об отмене двух игр стало известно – оно получит технические поражения. Когда Морозов предложил использовать в команде юных игроков хоккейного клуба «Рига», тренер Скудра ответил, что это несерьезно, и его позицию неожиданно поддержал и Савицкис. Только до тех пор, пока он не объяснил свое решение российской прессе: «Мы решили, что не будем отправлять наших юниоров играть против московского «Динамо», потому что мы не хотим понижать уровень КХЛ». Савицкис не сказал россиянам, что важно заботиться о здоровье игроков, как он выразился в латвийских СМИ, вместо этого предпочел заботиться об уровне КХЛ.

Что делать любителям хоккея в этих странных обстоятельствах? Ничего. Проект «Динамо Рига» не принадлежит латышам, поэтому его следует рассматривать как не более чем реалити-шоу. И было бы не так уж плохо, если бы Морозов попросил Савицкиса переименовать нового талисмана рижского «Динамо» – Леона. Савицкис сделает все от него зависящее, потому что несколько лет назад он раскрыл свою особую миссию в Латвии: «Мы должны нейтрализовать неблагоприятное отношение к России».

Он также сказал, что сезон КХЛ прерывать нельзя: «Нельзя останавливать игру. Надо играть. Мы должны что-то делать». Как будто глобальная пандемия была не чем иным, как маленькой неприятностью. Их логика проста — где-то есть галактика, где все избранные собрались, чтобы спасти планету, играя в хоккей. А если им запретят играть в хоккей, планета погибнет… По той же логике латвийские власти должны запретить рижской команде пересекать границу, потому что они распространяют вирус из России, как рождественские подарки. И команды, которые приезжают сюда, делают то же самое.

Зачем делать принудительные исключения во имя спорта, когда мы знаем, что ситуация с Covid-19 в России катастрофична? Если русские хотят сохранить свой колхоз под названием КХЛ в этих чрезвычайных обстоятельствах, Савицкису и Гунтису следует взять новый талисман и переехать в Россию. Там они могут создавать пузыри, зоны, кварталы красных фонарей или что-то еще, чтобы в полной мере насладиться плодами своей безответственности и ограниченности.

Независимый журналист,

Armands Puče

Chechenews.com

24.11.2020.