Главная » Все Новости » Главная новость » «Коля, помоги! СБУ». Командующий Нацгвардии дружит с «помощником ФСБ»?

«Коля, помоги! СБУ». Командующий Нацгвардии дружит с «помощником ФСБ»?

Генерал Николай Балан, командующий Нацгвардией Украины,  «оказывал подозреваемому помощь при пересечении админграниц».

7 ноября 2020 года на админгранице между Херсоном и полуостровом СБУ задержала крымчанина Николая Федоряна. Он — украинский полковник в запасе, сотрудник захваченного Россией предприятия «Черноморнефтегаз». Украинские правоохранители подозревают мужчину в сотрудничестве с ФСБ. Как отмечает издание  Крим.Реалії, он якобы причастен к политическому преследованию крымчан — обыскам и арестам.

Среди пострадавших — крымские татары-мусульмане. По информации прокуратуры АР Крым, командующий Нацгвардией Украины Николай Балан «оказывал подозреваемому помощь при пересечении админграниц». Мужчины — давние товарищи. Николай Федорян все обвинения отвергает, а дело против себя называет политическим.

«Коля, помоги! СБУ», — это сообщение крымчанин Николай Федорян прислал другу, командующему Нацгвардии Украины Николаю Балану во время своего задержания на контрольном пункте «Каланчак», что между Херсоном и Крымом. Переписку с телефона зачитали во время судебного заседания 9 ноября 2020 года.

Кто такой Николай Федорян?

Николай Федорян — крымчанин, полковник в запасе. 30 лет отслужил в органах внутренних дел, сначала — в советских, затем — в украинских. В 2011 году ушел на пенсию с должности заместителя начальника Главного управления МВД Украины в АР Крым, начальника милиции общественной безопасности. Имеет три высших образования, звание заслуженного юриста Крыма, благодарности и награды Верховной Рады и Кабинета Министров Украины.

Крымские журналисты помнят его по работе во время митингов. Федорян — один из тех, кто в начале российской аннексии, утром 27 февраля 2014 года, сообщил медиа о захвате зданий Верховной Рады и Совета министров Крыма.

Фотоколаж. Микола Федорян, арештований за підозрою у державній зраді полковник у запасі

Фотоколлаж. Николай Федорян, арестованный по подозрению в государственной измене полковник в запасе. Оказывал помощь оккупационным правоохранителям при проведении многочисленных незаконных обысков и задержаний граждан

С 2012 года и до своего задержания Федорян занимал должность начальника управления транспорта и авиации в украинской государственной компании «Черноморнефтегаз». После аннексии Россия «национализировала» это предприятие и захватила буровые платформы на шельфе Черного моря. Теперь эти башни охраняют снайперы. По версии СБУ и прокуратуры АР Крым и города Севастополя, Федорян «систематически оказывал помощь оккупационным правоохранителям при проведении многочисленных незаконных обысков и задержаний граждан в так называемых делах «Хизб ут-Тахрир». Речь идет об обысках и арестах крымских татар-мусульман.

Связи с командующим Нацгвардии Украины Николаем Баланом

На суде по избранию меры пресечения прокурор попросил запретить Федоряну контактировать с командующим Нацгвардии Украины. Радио Свобода приводит диалог начальника отдела прокуратуры АР Крым и города Севастополя Егора Реброва и судьи Херсонского городского суда Дмитрия Гонтаря.

Прокурор: Отдельно прошу возложить (на Федоряна — ред.) обязанность не общаться с Баланом Николаем Ивановичем, который является его знакомым и является командующим Национальной гвардии Украины.

Прокурор Єгор Ребров (ліворуч) та суддя Дмитро Гонтар (праворуч) на засіданні Херсонського міського суду. 9 листопада 2020 року.

Прокурор Егор Ребров (слева) и судья Дмитрий Гонтарь (справа) на заседании Херсонского городского суда. 9 ноября 2020 года.

Судья: А он является соучастником в данном уголовном производстве?

П.: Он является одной из связей подозреваемого на материковой территории (Украины — ред.).

С.: А каким образом происходило это общение?

П.: Именно он оказывал помощь подозреваемому при пересечении админграниц и предоставлял особую информацию.

С.: Есть ли сведения о том, что указанное лицо (Николай Балан — ред.) является соучастником или свидетелем указанных событий?

П.: Да, согласно прилагаемым материалам и переписке, он является как минимум свидетелем этих событий. Есть переписка с этим лицом, во время которого он дает консультации о прохождении админграниц. И Федорян обращается к нему за помощью при задержании сотрудниками СБУ.

Микола Балан, командувач Нацгвардії України

Николай Балан, командующий Нацгвардии Украины (назначен указом президента Владимира Зеленского — А)

Федорян заявил на суде, что у него незаконно изъяли телефон. По словам крымчанина, ему угрожали и требовали признаться, что он вез в Крым деньги от украинского военного чиновника. С собой у Федоряна было более трех тысяч гривен, сорок одна тысяча рублей и шесть тысяч долларов.

«С угрозами требовали предоставить информацию, порочащую руководителя одной из силовых структур Украины. Сотрудники Службы безопасности Украины требовали, чтобы я заявил на камеру, что эти деньги принадлежат одному из руководителей силовых структур Украины, которые якобы тот передает конкретному лицу в Крым. Я отказался это сделать», — сказал Федорян во время заседания.

Радио Свобода предоставляет СБУ возможность высказаться относительно показаний Николая Федоряна.

Підозрюваний у держзраді Микола Федорян на суді щодо обрання запобіжного заходу. Херсон, 9 листопада 2020 року

Подозреваемый в госизмене Николай Федорян на суде об избрании меры пресечения. Херсон, 9 ноября 2020 года

Бывший милиционер рассказал, что вместе с Николаем Баланом начинал службу в Судаке, они дружили семьями и «никогда не разговаривали о каких-то служебных делах».

— Только здесь в эсэмэске написано: «Коля, помоги! СБУ», — процитировал судья на русском.

— А что делать?! К кому мне здесь обращаться?! — отреагировал Федорян.

Радио Свобода направило запрос командующему Нацгвардии Украины Николаю Балану с просьбой рассказать о его связи с Николаем Федоряном, но не получил ответ на момент публикации материала.

В чем именно обвиняют отставного украинского полковника?

По версии украинских прокуроров, Федорян помогал ФСБ обыскивать и арестовывать крымчан, и тем самым навредил Украине.

«Имеет устойчивые связи с ФСБ, систематически оказывает помощь этой организации. Предоставлял ФСБ автотранспорт предприятия, на котором работает, для проведения обысков и других незаконных оперативных акций, задержаний политических активистов на территории Крыма», — сказал на суде прокурор Егор Ребров.

Отставной милиционер признал, что двое сотрудников ФСБ обращались к нему за рабочим транспортом для проведения следственно-оперативных действий.

«Я этих сотрудников в глаза не видел. Мне мой руководитель дал номера телефонов и команду предоставлять транспорт предприятия. Это не мой личный транспорт. Им задерживали не только граждан Украины. Насколько мне известно, задерживали и граждан России, и сотрудников полиции, совершивших преступления, и мэра Евпатории», — заявил Федорян.

Ни на сайте «Черноморнефтегаза», ни в российском реестре юридических лиц не указано, что компания предоставляет услуги ФСБ.

Семья Ризы Омерова. Эпизод в деле полковника Федоряна

10 июня 2019 года ФСБ задержала крымского татарина Ризу Омерова. Его обвинили в участии в запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир» (в Украине она работает легально). Радио Свобода проверило в базе российской госавтоинспекции микроавтобус, которым силовики отвозили мужчину.

Мікроавтобус, яким ФСБ увозила затриманого Різу Омерова

Микроавтобус, которым ФСБ увозила задержанного Ризу Омерова

С 2015 года белый Mercedes с номерами А 048 ХК 82 принадлежит «Черноморнефтегазу».

Риза Омеров более года находится за решеткой. На свободе у него остались жена и четверо сыновей — от одного до восьми лет. Младший родился уже после ареста отца.

Різа Омеров із дружиною Севіль та синами

Риза Омеров с женой Севиль и сыновьями

По словам прокурора Егора Реброва, крымская прокуратура в Киеве установила три факта, в которых подозревают Николая Федоряна. Правоохранители обнародовали переписку арестованного, где его благодарит за транспорт вероятный сотрудник ФСБ.

У прокуратурі АР Крим стверджують, що на фото – листування Федоряна зі співробітником ФСБ

В прокуратуре АР Крым утверждают, что на фото — переписка Федоряна с сотрудником ФСБ

Федорян не признает себя виновным, а дело против себя называет политическим.

«Я знаю для себя, что я Украине не изменял, а всегда ей честно служил», — сказал он.

Суд арестовал полковника до 5 января 2021 года. Он может выйти из СИЗО под залог в полтора миллиона гривен. По статье «Государственная измена» ему грозит от 12 до 15 лет тюрьмы. После задержания Николай Федорян объявил голодовку, но в СИЗО от нее отказался.

Радио Свобода готово предоставить слово любой стороне, упомянутой в этом материале.

Александра Шевченко, Ирина Домащенко;  опубликовано в издании  Крим.Реалії

Chechenews.com

18.11.2020.