Главная » Все Новости » Главная новость » Команда Навального опубликовала фильм о безнаказанности Кадырова и последствиях этого для Кремля

Команда Навального опубликовала фильм о безнаказанности Кадырова и последствиях этого для Кремля

На ютуб-канале Любови Соболь, соратницы оппозиционного политика Алексея Навального, вышел фильм под называнием «Как Кадыров унижает силовиков». Его ключевой посыл – «глава Чечни» своими действиями разрушает миф о сильном президенте Владимире Путине и бесстрашии российских силовиков.

В 15-минутном видео Соболь, в частности, напомнила, что в 2015 году Кадыров разрешил расстреливать силовиков из других регионов, проводящих оперативные мероприятия на территории Чечни без согласования с местными властями.

Также она привела в пример произошедшую в октябре 2020 года ситуацию с квалификационными испытаниями на краповый берет, когда военнослужащих из Чечни подвозили на машинах во время марш-броска, что привело к конфликту со спецназовцами из других регионов.

«Рамзан Кадыров сумел показать, что в путинской России ничего не стоит даже один из главных символов воинской отваги – звезда Героя России. До Кадырова сложно было представить, чтобы святой для многих символ отличия получил человек, напоказ хваставшийся убийствами русских солдат», – говорит на видео Соболь.

Юрист подчеркивает, что Кадыров может напрямую угрожать убийством неугодным ему гражданам, заявляет о территориальных претензиях к Ингушетии, а Кремль делает вид что ничего этого не замечает. На высказывания Кадырова также не реагируют руководители силовых структур, отмечает Соболь.

«Самое страшное, что всем этим Кадыров показывает: даже государства как такового у нас нет. Есть разные группы бандитов, которые рвутся до денег и власти … Никакого интереса государства не существует, как и самого государства. Существуют только прихоти обезумевшего от вседозволенности человека», – подытожила соратница Навального, призвав к отставке Кадырова и расследованию его действий.

  • В октябре 2020 года военный журналист «Комсомольской правды» Александр Коц сообщил в соцсетях о массовой драке с участием чеченских бойцов во время квалификационных испытаний на право ношения крапового берета. Он рассказал, что представители Чечни во время марш-броска подвозили «своих» бойцов на машинах, что и привело к драке, зафиксированной очевидцами на видео.
  • Онлайнпетиция с требованием к президенту России отправить в отставку «главу Чечни» набрала за сутки более 100 тысяч голосов. Обращение на сайте Change.org разместил оппозиционный политик Илья Яшин. Он обвинил Рамзана Кадырова в нарушениях закона, напомнив о существовании у руководителя республики «личной армии», о его угрозах в адрес журналистов и правозащитников, а также об убийствах оппонентов главы Чечни и о бездействии Кремля в этой связи.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

10.02.22.