Главная » Война в Украине » Командир белорусского батальона Иван Марчук (Брест) погиб в боях за Лисичанск

Командир белорусского батальона Иван Марчук (Брест) погиб в боях за Лисичанск

Командир батальона «Волат» полка имени Кастуся Калиновского белорус Иван Марчук с позывным Брест погиб в боях с российскими оккупантами под Лисичанском в Луганской области.

Об этом сообщили в полку имени Кастуся Калиновского, передает Цензор.НЕТ.

Белорусское подразделение участвовало в сдерживании танкового прорыва врага 26 июня.

«Небольшая группа наших бойцов вступила в неравный бой с превосходящими силами противника. Через несколько часов контакта силы оккупантов были отброшены, техника была подбита из ручных противотанковых средств, среди наших ребят только один был легко ранен», — говорится в сообщении.

После этого враги бросили на небольшой отряд батальона «Волат» значительные силы, в том числе танки, из-за чего бойцы полка Кастуся Калиновского начали отступать.

«И даже тогда наши ребята не сдались и направили украинскую артиллерию на живую силу и технику противника. К сожалению, в какой-то момент связь с нашими бойцами прервалась», – сообщили защитники Украины.

Благодаря героизму и самопожертвованию белорусы смогли остановить наступление танковой колонны РФ, чем дали возможность безопасно увести основные силы ВСУ.

Еще несколько белорусских бойцов пропали, ведутся их поиски. Подтверждено, что один из них попал в плен.

Иван Брест погиб, выполняя боевое задание. Он стоял у истоков формирования полка имени Кастуся Калиновского и с первых дней войны помогал бороться против РФ.

«Мы знали его как мужественного, решительного и самоотверженного человека, готового на все ради каждого своего бойца. Брест имел исключительный авторитет среди солдат полка. Кроме того, он был преданным сыном белорусской земли и верил в будущее свободной Беларуси. Это очень большая и болезненная потеря для всех нас», — отметили побратимы павшего воина. 

Источник: https://censor.net/ru/n3352394

Chechenews.com

06.07.22.