Главная » Все Новости » Главная новость » Конгресс Чеченского Народа во время русско-чеченской войны (ВИДЕО)

Конгресс Чеченского Народа во время русско-чеченской войны (ВИДЕО)

В сентябре 1995 года, в годовщину независимости чеченского народа, после исторического рейда диверсионно-разведывательного батальона чеченских бойцов под командованием Шамиля Басаева в город Буденовск, в результате чего Россия была вынуждена на некоторое время объявить перемирие и начать мирные политические переговоры с чеченской стороной, руководство Исполкома ОКЧН решило провести очередной «Конгресс Чеченского Народа» в селении Рошни-Чу, Урус-Мартановского района ЧРИ.

Шали и Герменчук выбрали своих делегатов на этот форум, в числе которых были: командующий Южным Фронтом ВС ЧРИ Руслан Алихаджиев, мэр города Шали Якуб Усманов, кадий селения Герменчук Мохмад Хасуев, активистка этого селения Тумиша Дидаева, глава администрации и военный комендант селения Герменчук Сулумбек Ахмаров, Ильяс Мусаев организатор военного ополчения селения Герменчук.

С Русланом Алихаджиевым я был знаком уже давно, часто бывая у него дома в городе Шали. Поэтому, он пригласил меня сесть в свою машину-иномарку, украшенную государственным флагом Чеченской Республики Ичкерия.

В связи с тем, что практически на всех дорогах в сторону Рошни-Чу стояли военные блок-посты российских оккупантов, приходилось объезжать их через крайне плохие дороги, на протяжении, которых мы встречали тысячи чеченских мальчишек приветствующих нас с возгласами: Аллах1у Акбар! при виде государственного флага Ичкерии.

При виде такой картины наши сердца заполнялись радостью от того, что подрастает новое поколение чеченцев которое продолжит нашу борьбу за свободу и независимость.

После долгой изнурительной поездки, наконец мы добрались до селения Рошни-Чу, где нам показали место проведения Конгресса чеченского народа местную школу, в которой в спортивном зале собрались сотни делегатов из многих районов Чечении.

В зале, где должен был начаться Конгресс, присутствовали: Президент ЧРИ Джохар Дудаев, вице-президент Зелимхан Яндарбиев, Председатель Парламента ЧРИ Ахъяд Идигов, начальник Главного Штаба ВС ЧРИ Аслан Масхадов, Шамиль Басаев, Хамзат Гелаев, члены правительства Хож-Ахмед Ериханов, Казбек Махашев, Ахмед Закаев, муфтий Ахмад Кадыров и др…

После выступления Президента Ичкерии Джохара Дудаева и некоторых других делегатов конгресса, завершившиеся принятием резолюции поддерживающее стремление чеченского народа к прекращению войны и начала мирных политических переговоров между ЧРИ и Россией, решено было завершить работу конгресса в связи с опасностью передвижения делегатов по дорогам оккупированной Чечении.

Ввиду того, что на улице начался сильный дождь, а также существующей опасностью передвижения в сторону Шалинского района, наша делегация решила переночевать в селении Рошни-Чу.

На мой вопрос Хасуеву Мохьмаду о том, кому мы пойдем в гости на ночевку, ответ был быстрым: «Мы гости и нас обязаны принять по нашим обычаям».
А меня он попросил найти самый просторный дом на этой улице, чтобы пойти к ним в гости.

Просторный дом в Рошни-Чу мы нашли быстро и наш кадий Мохьмад Хасуев, выдвинувшись вперед, постучал в ворота словами: Есть кто дома?
Через некоторое время ворота открылись и появился молодой человек, которому мы обратились словами мусульманского приветствия: Ассаламу Алейкум!

На что молодой хозяин дома ответил: Вааалейкум Салам! — с последующими словами: «Вы кто такие? Я вас не знаю?»

Наш кадий не растерявшись ответил: «Ты и не должен нас знать, так как, мы твои нежданные гости, которых ваша семья должна принять и накормить согласно нашим обычаям.

После этого замечания нас быстро пригласили в дом, где мы кушали свежее мясо только днем зарезанного хозяевами молодого бычка.

У всех нас делегатов конгресса от Шалинского района было приподнятое настроение после увиденного нами военно-политического руководства Ичкерии во главе с Джохаром Дудаевым и услышанных оптимистических выступлений участников этого форума, веривших в победу и скорое освобождение чеченской земли от российских оккупантов.

Ранним утром, попрошавшись хозяевами, и поблагодарив их за гостеприимство, мы отправились домой, где нас ждал новый этап борьбы против российских оккупантов.

Ильяс Мусаев, историк, ветеран чеченской независимости.

Chechenews.com

04.05.17.