Главная » Все Новости » Контрибуция с России: почему Кремль Украине заплатит

Контрибуция с России: почему Кремль Украине заплатит

detailed_picture_0
Сейчас главное даже не говорить о деньгах. Важно фиксировать все убытки.

Должна ли Украина требовать от России контрибуции за агрессию в Крыму и Донбассе? Не выглядят ли такого рода требования смехотворными? Мы не можем изгнать врага с нашей территории — а уже задумываемся о компенсации вреда.

Но исторический опыт учит, что агрессор всегда поначалу выглядит сильным и недоступным для претензий. Именно эта иллюзия безнаказанности и заставляет его делать новые и новые ошибки по дороге к поражению. Политический крах путинского режима, экономическая катастрофа России — вопросы, исторически предрешенные и не требующие даже дискуссии. Обсуждать можно разве что вопрос о том, сохранится ли вообще Российская Федерация на политической карте мира как целостное государство или на ее месте возникнет несколько враждующих между собой образований.

В этом случае, конечно, о всяческих контрибуциях придется забыть — так как ни одно из этих государств не захочет брать на себя ответственность за преступления путинского режима и, более того, будет утверждать, что оно и стало «первой жертвой» старой России.

Поэтому в наших интересах — чтобы Российской Федерации удалось сохранить целостность своей основной территории и юридическую правопреемственность. Такое сохранение позволит после краха нынешнего политического режима в России провести серию судебных процессов над военными преступниками и их пособниками и по результатам этих процессов установить сумму ответственности за разрушения на украинских землях.

Причем в случае, если новое руководство России будет заинтересовано — а оно будет заинтересовано — в налаживании сотрудничества с Западом и Украиной — и судебные процессы, и определение суммы могут стать результатом двусторонних договоренностей.

Сейчас главное даже не говорить о деньгах. Важно все фиксировать — количество погибших, потерявших жилье и работу, бежавших, количество украденных предприятий, разрушений городской инфраструктуры и прочие последствия действий российской военщины и ее наемников. Нужно составить своеобразную «Белую книгу», которую президент Украины положит на стол следующего президента Российской Федерации.

Ну и, кстати, было бы целесообразно отпечатать тираж такой книги для рассылки в школы и институты послепутинской России — каждый будущий ее гражданин должен знать, что натворили его родители в соседней стране. У этих родителей — деды воевали. А у будущих российских детей должен появиться другой слоган — деды предавали.

При этом мы должны понимать, что окно возможностей после краха путинского режима откроется всего лишь на лет 10-15 максимум. После этого опять будет восстановлен авторитарный режим, который займется реабилитацией Сталина и Путина. Все дело в том, что Россия в ее нынешних границах — с учетом плотности населения в европейской части и незаселенности азиатской — нереформируема в принципе и обречена на авторитаризм и деградацию.

Поэтому существует определенный парадокс: реформы могут быть проведены только на постросскийском пространстве, но в наших интересах, чтобы это пространство возникло как можно позже — для получения контрибуции от Москвы. И контрибуция эта должна быть использована для укрепления нашей обороноспособности и интеграции в НАТО и ЕС.

Проще говоря, когда новый Путин опять решит показать подданным «величие русского мира», мы должны быть в положении стран Балтии и американские военные должны быть уже на нашей территории. И тогда он выберет другую жертву, а мы будем присоединяться к санкциям и расстраиваться, что наши конфеты и сыры оказались в числе запрещенных новым Путиным товаров.

И возмущаться, что нашу «белую книгу» изъяли из школ, заменив романом лауреата Путинской премии Ивана Безродного «Моторолла снова в бою». А наш президент даже съездит в Москву 10 мая, чтобы обсудить с новым Путиным урегулирование кризиса, развязанного им на границе России и, допустим, Беларуси. Или Казахстана. Или — мало ли что — Чечни.

Но для того, чтобы мы спустя десятилетия оказались в положении посредника, а не жертвы, нам нужно отчетливо понимать как развитие процессов, так и необходимость сохранения политической инициативы. И не бояться самостоятельности в фиксировании преступлений агрессора — даже если кому-то на Западе такое фиксирование будет казаться преждевременным.

Виталий Портников, опубликовано в издании Контракты

Источник: argumentua.com

14.05.15.