Главная » Новости » «Корса» дочку и сына растила убийцами украинцев: за что командирша артиллерии «ДНР» отправилась на тот свет

«Корса» дочку и сына растила убийцами украинцев: за что командирша артиллерии «ДНР» отправилась на тот свет

На оккупированной территории Донецкой области была ликвидирована одна из опаснейших военных преступников Ольга Качура (позывной «Корса»). Подполковник МВД Украины спустя два года после увольнения перешла на сторону России, а впоследствии стала командиром артиллерийского  дивизиона. Несмотря на то, что «женщина-монстр», как ее называли, была чрезвычайно осторожной, она все же получила свой смертный приговор.

Подробнее о том, как «Корса» попала к Безлеру, что творила во время войны и почему ее важно было остановить, – читайте в материале OBOZREVATEL.

Была правоохранителем, стала убийцей

В 2012 году Ольга Качура, 16 лет прослужившая в правоохранительных органах и прошедшая путь от следователя до начальника штаба одного з райотделов Донецкого горуправления милиции, уволилась и ушла на более хлебное место – в банк. А в 2014 году 44-летняя подполковник в отставке еще «круче» изменила свою жизнь – став предателем Украины. Она вступила в ряды «3-й отдельной мотострелковой бригаде «Беркут» 1-го армейского корпуса ДНР».

«Все очень просто. Работа в службе безопасности банка дала «Корсе» финансовую независимость, но больших сбережений у нее не было. К тому же личная жизнь тоже была не устроена. И когда на горизонте появился Безлер (полковник российской военной разведки, за несколько лет до оккупации переехал на Донбасс), она увидела в этом шанс. Хотела состояться, хотела власти», – рассказал источник OBOZREVATEL в разведке.

Ольга Качура 16 лет служила в донецкой милиции.

К слову, специальность, которую Ольга Качура получила на военной кафедре во время учебы в тогда еще Донецком политехническом институте, называлась «разработчик программного обеспечения для систем наведения баллистических ракет».

Несмотря на то, что женщинам в «армии республики» были не очень рады, «Корса» стала исключением. Причина одна: у нее не было моральных терзаний по поводу гибели людей.  Жесткая, бескомпромиссная, ее называли «не женщина, а монстр». Впоследствии она стала командовать дивизионом РСЗО БМ-21 «Град» в Горловке. В ее подчинении находилось 140 артиллеристов.

«Корса» специализировалась на артиллерийских обстрелах оккупированной территории, после которых российская пропаганда выдавала страшные разрушения и убийства мирных жителей за «работу» ВСУ. Причем Качура сама как-то призналась, что «ополченцы» переодевались в форму Вооруженных сил Украины, чтобы подойти поближе и «ударить по целям».

«У нее руки по локоть в крови. Славянск, Горловка, Новолуганское, Степное, Углегорск, Авдеевка – продолжать называть населенные пункты, пострадавшие от ее дивизиона и где погибло много людей, можно долго. Качуру важно было остановить», – говорит источник.

На «Корсу» долго охотились. Говорят, что за ее поимку или же ценную информацию о ней предлагали большие деньги, однако Качура, много лет прослужившая в правоохранительных органах, была параноидально осторожна. Она предпринимала все возможные меры меры безопасности, какие только возможно. Правда, несколько раз была ранена.

Ольга Качура ("Корса") командовала артиллерийским дивизионом.

Однако 29 июля 2022 года «Корсу» все же удалось «остановить», об этом стало известно только 3 августа. Интересно, что до сих пор нет точной информации, как именно погибла «командирша». По одной версии – в результате ракетного обстрела, когда Качура ехала в составе колонны из Горловки в Донецк, по второй – в результате подрыва ее автомобиля или попадания из ПТУРа. Об  обстоятельствах «ЧП» рот на замке держат и «власти ДНР».

Обстрел Донецка в день похорон "Корсы".

Заочный суд

Благодаря собраным контрразведкой Службы безопасности Украины материалам на «Корсу» она умерла осужденной преступницей. Правда, в силу понятных причин суд в 2021 году проходил без присутствия обвиняемой. В декабре Шевченковский районный суд Черновцов вынес приговор, но в открытом доступе, в Едином реестре судебных решений, он отсутствует – засекречен.

Но приговор вступил в силу только в конце июня 2022 года – после рассмотрения апелляции. Впрочем, «Корсу» это не особо волновало, так она находилась на оккупированной части Донецкой области.  До сих пор ее данные есть в базе розыска МВД Украины – среди лиц, которые скрываются от органов власти.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

04.08.22.