Главная » Новости » Косово как «сербский Крым». Россия ищет свой шанс на Балканах

Косово как «сербский Крым». Россия ищет свой шанс на Балканах

По итогам досрочных парламентских выборов в Косове впервые за 11 лет существования частично признанной в мире республики к власти приходит оппозиция. На выборах победила социал-демократическая партия «Самоопределение» во главе с Альбином Курти. В Приштине говорят о появлении на политической сцене нового поколения государственных деятелей, не так сильно связанных с военным наследием прошлого. Впрочем, пересмотра стратегических направлений политики Косова ждать и теперь не приходится, и я поняла это во время недавней поездки в Приштину: от независимости здесь не откажутся, на внезапное изменение отношений с Россией не рассчитывают, друзей ищут на Западе.

Кандидаты «Самоопределения» набрали всего на 0,74 процента голосов больше, чем партия «Демократический альянс Косова», прежде формировавшая правительство. Лидеры этих двух партий, вступивших в коалицию, уже месяц не могут договориться о формировании нового правительства: Демократический альянс обусловил свою поддержку Курти требованием о том, чтобы новым президентом Косова стал глава ДА Иса Мустафа. Сильной напряженности в процессе формирования правительства способствует небольшая разница в количестве мандатов между коалиционными партнерами. Тем не менее, такую ситуацию обусловил сербский фактор.

Право проголосовать на выборах в Косове имело и около 118 000 сербов: как те, кто проживают в границах частично признанной республики, так и беженцы с косовской пропиской. Их бюллетени, согласно правилам косовской Центральной избирательной комиссии, должны быть отправлены из Белграда в Приштину по почте. И вот при подсчёте голосов из Центральной Сербии несколько сотрудников ЦИК получило аллергическую реакцию. Как выяснило расследование возможной попытки «отравления сотрудников ЦИК неизвестным веществом», около 4000 спорных бюллетеней были отправлены из Белграда по почте, а привезены сербским офицером связи в почтовое отделение в Приштине за два дня до выборов.

ЦИК Косова не смогла включить голоса избирателей из Центральной Сербии в окончательный результат из-за несоблюдения правил, и «Самоопределение» Курти в результате потеряло три мандата. Лидирующий среди сербских партий в Косове «Сербский список» на выборах набрал 6,7 процента голосов, причем на севере области за эту партию проголосовали 98 процентов избирателей. Хотя «Список» не участвует в формировании кабинета министров, в правительстве в любом случае окажется как минимум один сербский министр, поскольку так положено по косовской конституции.

Смотри также

Без дружбы и вражды. Йована Георгиевски – о сербке в Приштине

Пока идут переговоры о составе нового кабинета министров, Приштину посетила новый министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Она предупредила местных политиков, а заодно и весь мир о росте влияния России и Китая на Западных Балканах. Документы косовского правительства в сфере обороны не предусматривают никаких мер по борьбе с российским влиянием, однако политиков в Приштине не радует даже потенциальное присутствие каких-либо российских представителей в регионе.

В середине ноября Парламентская ассамблея Совета Европы так и не назначила российского кандидата, депутата Совета Федерации от Тамбовской области Алексея Кондратьева на пост нового докладчика по косовским вопросам. Министр иностранных дел Косова назвал российского кандидата «угрозой безопасности», и в итоге докладчиком ПАСЕ выбран немецкий депутат Питер Байер. Байер неоднократно посещал Косово, накануне досрочных парламентских выборов он выразил открытую поддержку кандидату Демократического альянса на пост премьер-министра. Так или иначе, Россия не получила в Косове того, чего добивалась.

www.svoboda.org

Chechenews.com

14.12.19