Главная » Все Новости » Кремлевская марионетка Кадыров заявил о формировании в Чечне двух новых полков Минобороны

Кремлевская марионетка Кадыров заявил о формировании в Чечне двух новых полков Минобороны

В Чечне формируются два новых полка, для участия в них «отобраны» 2400 человек – об этом заявил глава республики Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале.

По словам Кадырова, полки формируются «по линии» Министерства обороны, сейчас завершается их оснащение. К публикации приложено видео совещания в Грозном, на котором «председатель парламента Чечни» Магомед Даудов доложил, что речь идет о подразделениях в составе 42-й мотострелковой дивизии.

Кадыров утверждает, что с начала войны России в Украине в зону боевых действий было направлено более 26 тысяч человек, из них 12 тысяч – так называемые «добровольцы», прошедшие военную подготовку в «университете спецназа» в Гудермесе. В настоящее время, по заявлению чиновника, на фронте находятся более семи тысяч военных из Чечни.

Напомним, в январе Магомед Даудов утверждал, что в войне в Украине приняла участие 21 тысяча жителей Чечни, а Кадыров заявлял, что на фронте находились девять тысяч человек из Чечни. В августе, по словам Кадырова, что к участию на войне в Украине готовы около 19 тысяч жителей республики.

«Глава региона», который стал крупнейшим плацдармом для отправки солдат в зону боевых действий, регулярно отчитывается о количестве подготовленных сил, однако объективность таких оценок вызывает у экспертов серьезные сомнения.

  • Ранее в мае на фоне сообщений о готовящемся контрнаступлении Вооруженных сил Украины власти Чечни отчитались об отправке на фронт новых военных из подразделения ОМОН «Ахмат-1», 94-го и 96-го полков оперативного назначения Росгвардии. Предполагается, что эти бойцы прибыли на смену другим участникам вторжения.
  • В недавних сводках эксперты американского Института изучения войны (ISW) отметили усиливающиеся опасения «главы Чечни» Рамзана Кадырова из-за возможного сопротивления местных жителей и потенциальной потери расположения президента Владимира Путина.
  • В интервью Кавказ.Реалии эксперт ISW Катерина Степаненко отметила, что Кадыров объявил об открытии нового военного лагеря «Север-Ахмат» в Чечне и заявил, что в построении по этому поводу приняли участие около 3300 военнослужащих. Он добавил, что полк будет готов к размещению на передовой «в любой момент».
  • В октябре прошлого года Рамзан Кадыров предложил отправить на войну в Украину 300-400 тысяч жителей республики — это примерно четверть ее населения.
  • В сентябре власти Чечни анонсировали отправку на войну против Украины бойцов двух чеченских подразделений Росгвардии – полка «Север» (дислоцированный в Грозном 141-й моторизованный полк имени Ахмата Кадырова) и батальона «Юг» (дислоцированный в Ведено 249-й моторизованный батальон). Среди них также были сотрудники ОМОН «Ахмат-Грозный» и полка полиции по охране объектов нефтегазового комплекса Управления вневедомственной охраны Росгвардии по Чечне.
  • Кадыровцы с самого начала войны в Украине прославились как «тикток-войска»: по мнению военных экспертов и очевидцев, чеченские солдаты находятся на уже захваченной Россией территории. В ISW утверждали, что чеченские формирования практически не участвуют в боевых действиях и используются в основном в тылу. Об этом же говорили уроженцы Северного Кавказа, которые воюют на стороне Украины.
  • Дислоцированные в Чечне подразделения Росгвардии, формально входя в структуру федерального ведомства, фактически подчиняются лично Рамзану Кадырову.
  • Из Чечни на войну в Украину посылают сотрудников силовых ведомств, мобилизованных и так называемых добровольцев. Правозащитники неоднократно заявляли о насильственной отправке на войну – солдатами становятся похищенные силовиками молодые люди, а также, например, родственники чеченских оппозиционеровСообщения о принудительной отправке жителей Чечни на войну с Украиной поступают и после объявления российскими властями завершения мобилизации.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

26. 05.23.