Главная » Uncategorised » Кремлевские документы указывают на план Путина привести Трампа в Белый дом

Кремлевские документы указывают на план Путина привести Трампа в Белый дом

Владимир Путин лично санкционировал секретную шпионскую операцию по поддержке «психически нестабильного» Дональда Трампа на президентских выборах в США в 2016 году во время закрытого заседания Совета национальной безопасности России, согласно тому, что, как предполагается, является утечкой кремлевских документов», — передает The Guardian.

«Как заставляют предположить документы, ключевая встреча состоялась 22 января 2016 года, на которой присутствовали президент России, руководители его шпионских служб и высокопоставленные министры.

Они согласились в том, что Белый дом при Трампе поможет достижению стратегических целей Москвы, в том числе социальных беспорядков в США и ослаблению переговорной позиции американского президента. Трем российским шпионским службам было приказано найти практические способы поддержать Трампа в указе, под которым, как представляется, стоит подпись Путина», — пишет издание.

«К этому моменту Трамп был лидером в гонке за номинацию кандидатом в президенты от Республиканской партии, — поясняет газета. — В докладе, подготовленном путинским экспертным отделом, рекомендовалось, чтобы Москва «всеми силами способствовала» избранию Трампа». (…)

«Западные разведывательные агентства, как предполагается, осведомлены об этих документах уже несколько месяцев и тщательно их изучили. Документы, с которыми ознакомилась газета The Guardian, похоже, представляют собой серьезную и весьма необычную утечку из Кремля. (…) Доклад — » 32-04 \ вд» — засекречен. В нем говорится, что Трамп — «наиболее перспективный кандидат» с точки зрения Кремля. (…) Дается краткая психологическая оценка Трампа, которого описывают как «психически нестабильного, импульсивного, неуравновешенного человека с комплексом неполноценности».

Есть также очевидное подтверждение того, что Кремль располагает компроматом (…) на будущего президента, собранным, как говорится в документе, во время предыдущих неофициальных визитов Трампа на территорию Российской Федерации. В документе упоминаются «некоторые события», имевшие место во время поездок Трампа в Москву. Членам Совета Безопасности предлагается ознакомиться с деталями в приложении 5, параграфе 5, говорится в документе. Что содержит приложение, неясно».

«Крайне необходимо всеми силами способствовать его избранию на пост президента США», — говорится в документе. Это поможет реализовать излюбленный Россией «теоретический политический сценарий». Победа Трампа определенно приведет к дестабилизации социально-политической системы США и заставит вырваться наружу скрытое недовольство, предрекает он».

(…) «Нет сомнений в том, что встреча в январе 2016 года состоялась — и что она была проведена в Кремле. (…) Согласно пресс-релизу, речь шла об экономике и Молдавии. Документ, с которым ознакомилась The Guardian, предполагает, что настоящей тайной целью Совета безопасности было обсуждение конфиденциальных предложений, подготовленных аналитической службой президента в ответ на санкции США против Москвы. Автором, по всей видимости, является Владимир Симоненко, высокопоставленный чиновник, возглавляющий кремлевский экспертный отдел, который предоставляет Путину аналитические материалы и доклады, часть которых основана на данных внешней разведки, — говорится в статье.

— В документах указывается, что 14 января 2016 года Симоненко распространил трехстраничное резюме выводов и рекомендаций своей команды. В подписанном двумя днями позднее приказе Путин поручил тогдашнему начальнику своего внешнеполитического управления Александру Манжосину провести закрытый брифинг Совета национальной безопасности. В приказе говорится, что целью является дальнейшее изучение документа. Манжосину дали пять дней на то, чтобы все подготовить. (…) Президент и сотрудники его разведки, похоже, подписали межведомственный план вмешательства в демократию США, оформленный в терминах оправданной самообороны».

«Упоминаются различные меры, которые Кремль может принять в ответ на то, что он считает враждебными действиями со стороны Вашингтона. В документе излагаются несколько слабых мест Америки. К ним относятся углубляющаяся политическая пропасть между левыми и правыми, медиа-информационное пространство США и настроения против истеблишмента при президенте Бараке Обаме. В документе не говорится о Хиллари Клинтон, сопернице Трампа в 2016 году. Но в нем предлагается использовать ресурсы СМИ для подрыва ведущих политических фигур США».

«Есть параграфы о том, как Россия может внедрить медиа-вирусы в американскую общественную жизнь, которые могут стать самоподдерживающимися и самовоспроизводящимися. В нем говорится, что это изменит массовое сознание, особенно в определенных группах. После встречи, согласно отдельному просочившемуся документу, Путин издал указ о создании новой секретной межведомственной комиссии. Ее актуальной задачей было реализовать цели, обозначенные в специальной части документа 32-04 \ вд», сообщается в материале».

«Среди членов нового рабочего органа перечислялись Шойгу, Фрадков и Бортников. Шойгу был назначен председателем комиссии. В указе говорится, что группа должна как можно скорее предпринять практические шаги против США. Они оправданы соображениями национальной безопасности и в соответствии с федеральным законом 390-ФЗ от 2010 года (…)»

«Согласно документу, роль отводилась каждому шпионскому агентству. Министру обороны было поручено координировать работу подразделений и служб. Шойгу также отвечал за сбор и систематизацию необходимой информации и за подготовку мер воздействия на информационную среду объекта — похоже на команду взломать чувствительные американские кибер-цели, идентифицированные СВР. СВР было приказано собрать дополнительную информацию для поддержки деятельности комиссии. На ФСБ была возложена контрразведка», — отмечается в статье. (…)

(…) «Путин неоднократно отрицал обвинения во вмешательстве в западную демократию. Документы, похоже, противоречат этому утверждению, — пишет The Guardian. — Они заставляют предположить, что президент, его руководители-шпионы и высокопоставленные министры были все непосредственно вовлечены в одну из самых важных и дерзких шпионских операций XXI века: заговор с целью помочь посадить «психически нестабильного» Трампа в Белый дом».

(…) В документах утверждается, что Москва выиграет больше всего от победы республиканцев. Говорится, что это может привести к «социальному взрыву», который, в свою очередь, ослабит президента США. Подчеркивается, что победа Трампа принесет и международную выгоду. Путин сможет тайно доминировать в любых двусторонних переговорах между США и Россией, разрушить переговорную позицию Белого дома и реализовать смелые внешнеполитические инициативы в интересах России», — сообщается в статье.

(…)

(…) «Андрей Солдатов, эксперт по российским шпионским агентствам и автор книги The Red Web, отметил, что просочившийся материал «отражает реальность». «Это соответствует процедурам служб безопасности и Совета безопасности, — сказал он. — Решения всегда принимаются таким образом, и советники предоставляют информацию президенту и вертикали подчинения».

«Кремль осуществляет детальный контроль над большинством этих операций. Путин дал понять своим шпионам как минимум с 2015 года, что ничего нельзя сделать независимо от него. Места для самостоятельных действий нет», — заявил он. Путин решил обнародовать украденные электронные письма DNC после заседания Совета безопасности в апреле 2016 года, сказал Солдатов со ссылкой на свои собственные источники.

«Сэр Эндрю Вуд, бывший посол Великобритании в Москве и научный сотрудник аналитического центра Chatham House, охарактеризовал документы как «завораживающие». «Они отражают дискуссии и рекомендации того рода, которых вы ожидаете. Существует полное непонимание США и Китая. Они написаны для человека [Путина], который не может поверить, что он понял что-то не так».

«Нет никакого ощущения, что Россия могла совершить ошибку, вторгшись на Украину. Доклад полностью соответствует тому, чего я ожидал в 2016 году, и тем более сейчас. Есть много паранойи. Они считают, что за все несут ответственность США. Эта точка зрения глубоко запала в душу руководству России», — заявил Вуд.

Трамп не ответил на запрос о комментарии, указывает газета.

Источник: The Guardian

Chechenews.com

16.07.21.