Главная » Все Новости » В Мире » «Кремлевский банкир» предъявляет Москве иск на 12 млрд долларов

«Кремлевский банкир» предъявляет Москве иск на 12 млрд долларов

pic_5d0f3097ffa674223269a09f4e2ccdf1

«Сергей Пугачев, беглый российский бизнесмен, когда-то носивший прозвище «кремлевского банкира», во вторник подал иск на 12 млрд долларов, заявив, что Москва экспроприировала его активы после того, как он поссорился с Владимиром Путиным», — пишет Financial Times.

Дело будет представлено на рассмотрение Постоянного третейского суда в Гааге, где бывшие акционеры ЮКОСа в прошлом году выиграли дело против России о компенсации за убытки на сумму в 50 млрд долларов, отмечает автор статьи Нил Бакли.

Россия требует ареста Пугачева, бывшего сенатора и кремлевского инсайдера, за предполагаемые хищения и злоупотребления служебным положением. Согласно этим обвинениям, он спровоцировал банкротство «Межпромбанка», основанного им в 1992 году, напоминает издание.

«Британские адвокаты, действующие от лица российского Агентства по страхованию вкладов, в прошлом году добились заморозки его активов во всем мире», — говорится в статье.

«Но, по словам магната, за банкротством «Межпромбанка» стоит российское государство, экспроприировавшее его активы на миллиарды долларов, после того как он впал в немилость у Кремля», — передает автор.

Сначала магнат уехал в Великобританию, попросив там политическое убежище, но этим летом бежал во Францию, гражданином которой он является. По его словам, он опасается за свою безопасность после обнаружения подозрительных устройств, помещенных под его автомобилями, пишет Бакли.

Эдвард Кихо из юридической компании King &Spalding, главный адвокат Пугачева в арбитражном разбирательстве, заявил, что действия России нарушили двусторонний инвестиционный договор между Россией и Францией, а также международное право. Это, по его словам, обеспечивает «гарантию справедливого и беспристрастного разбирательства и запрета на незаконное отчуждение имущества».

Источник: Financial Times
23.09.15.